Чат на английском языке

Настоящие времена в английском языке

настоящие времена английского глагола - здесь и сейчасПопросту говоря, в английском языке 12 времен, хотя некоторые специалисты назовут другие цифры исходя из того, как они смотрят на этот вопрос (26, если считают не только формы активного залога, но и пассивного, 16, если учитывают формы будущего времени в прошедшем, –  ред.).

Настоящих времен (Present Tenses, – ред.) четыре: Present Simple, Present Continuous, Present Perfect и Present Perfect Continuous.

Present Simple (Present Indefinite, – ред.)

Используется для описания действий, которые повторяются регулярно, через определенные промежутки времени. Именно в Present Simple говорят о том, что что-то должно произойти по расписанию или по графику: «The train arrives at 5 p.m.» – «Поезд прибывает в 17.00». Обратите внимание, что в русском языке подобное предложение можно сформулировать и в будущем и в настоящем времени. Если хорошенько в это вдуматься, начинаешь лучше понимать и Present Simple.

Также это грамматическое время английского языка используют для констатации абсолютных истин, заявлений о действиях или фактах, которые всегда правдивы и очевидны сами по себе. «The planet rotates» – «Планета вертится».




Чтобы усвоить это время, попробуйте поговорить с кем-нибудь по-английски. В крайнем случае, расскажите самому себе о каких-нибудь традициях, которые вы знаете, о происходящих в ежедневной рутине операциях, которые можно увидеть даже за окном: «дворник метет улицу», «каждый день в шесть утра приезжает мусоровоз. Он забирает мусор».

(Чтобы лучше понять, зачем нужно время Present Simple, как его образовать в предложении, читайте нашу специальную статью о нем. Там же вы найдете примеры использования Present Simple).

Present Continuous (Present Progressive, – ред.)

Основное назначение Present Continuous – помогать говорящему по-английски сказать о событиях, которые происходят прямо сейчас, что-то находится в процессе – это подчеркивается добавлением ing-ового окончания. «Look! Card house is crushing» – «Гляди, карточный домик рассыпается». Но этой основной функцией задачи Present Continuous не исчерпываются.

В определенных случаях с его помощью можно говорить о будущем и даже действии, которое уже происходило некоторое время и еще продлится. Чтобы успешно отличать Present Continuous от других грамматических времен, знать, как оно образуется, и узнать много нового, читайте нашу специальную статью об этом времени. Помимо описания Present Continuous вы найдете там и примеры.

Чтобы лучше понять и научиться использовать в речи на английском языке данное время, советуем рассказывать вслух себе или другому человеку, носителю языка в идеальном случае, что кто-то делает на ваших глазах или какие действия прямо сейчас совершаете вы сами.

Present Perfect

Ключевое слово во многих разъяснениях русскоязычных преподавателей, затрагивающих это время – «результат в настоящем». А еще как мантру, вместе с упоминанием Present Perfect, повторяют – «настоящее-совершенное время». Но часто эти формулировки не удается донести до учеников. Рискнем предложить свою – «актуальность». Present Perfect применяется тогда, когда нужно подчеркнуть, что действие, которое началось в прошлом или началось и завершилось в прошлом все еще остро-актуально в текущем моменте.

Причем не важно, есть ли на самом деле последствия (результат в настоящем, – ред.) или обстоятельства, которые еще имеют большое значение или так события только воспринимает тот, кто говорит. Грамматика выражает отношение говорящего к предмету. Стоит отметить, что Present Perfect может служить для рассказа как о действии, которое завершилось к настоящему моменту, так и о событиях, до сих пор не завершенных.

Более подробная информация о грамматическом времени Present Perfect в нашем специальном материале. Немаловажно, что именно в Present Perfect говорят о личном опыте, отчитываются перед кем-то в достигнутом или рассказывают о том, где были и что делали. «I have never been to Australia» – «Никогда не бывал в Австралии». В нашем специальном материале о Present Perfect вы найдете полезные примеры, научитесь отличать Present Perfect от Past Simple и других времен, функционал которых несколько пересекается и узнаете, как образовать самостоятельно предложение в «настоящем-совершенном времени».

Если вы хотите попрактиковать и отработать применение Present Perfect, постарайтесь рассказать кому-нибудь, себе или даже про себя, совершая пробежку или выполняя нудную механическую работу, где вы были, что вы там видели, расскажите о работе, которой вы занимались в разное время и в чем были ваши обязанности. Ситуация собеседования – это именно та ситуация, где «из ножен» извлекается Present Perfect и вы «бомбардируете» собеседника отчетами о совершенном и сделанном в карьере. Совершенном и сделанном. Сделать, а не делать. Лучше понять Present Perfect помогает сравнение глаголов совершенного и несовершенного вида в вашем родном, русском языке.

Present Perfect Continuous

Present Perfect Continuous передает длительные действия, начавшиеся в прошлом, продолжающиеся сейчас и которые, возможно, завершаться когда-нибудь в будущем. Это вы встретите в первых же строчках любой статьи. А вы знали, что в этом времени, в Present Perfect Continuous также можно говорить о действиях, которые были совершены непосредственно перед моментом речи?

Если хотите изучить время во всех тонкостях, успешно отличать случаи его использования от тех случаев, когда нужны другие времена, добро пожаловать в нашу специальную статью о Present Perfect Continuous. Вас ждут объяснения, схемы и разнообразные примеры. Если хотите отработать Present Perfect Continuous, расскажите о том сколько вы уже живете в вашем городе, сколько времени увлекаетесь тем или иным хобби, которое вам интересно. Не ищите абстрактных примерах, постарайтесь отрабатывать времена на примерах из жизни, вашей жизни. Эти примеры вы почувствуете гораздо лучше.

Как эффективно изучить настоящие времена английского языка?

Многие из тех, кто засел за учебники английского языка совершают применительно к временам одну и ту же ошибку. Пытаются выучить их все разом и с одного маха. Лучше делать это постепенно, хорошо отрабатывая каждый кусочек информации. Изучили перфектную группу времен?

Подождите, пока информация основательно уляжется и берите новую группу, чтобы в голове сформировалась четкая структура управления глаголом английского языка. Ведь все времена – это манипуляции со сказуемым, чтобы уточнить смысл предложения. Кстати, о структуре.

В теме времен как нигде полезны таблицы и схемы. Существуют специальные тоненькие учебные пособия, содержащие только грамматические таблицы. Общие таблицы, описывающие место каждого времени в системе времен, отдельные таблицы по отдельным временам. Опыт показывает, что схематичная форма подачи помогает быстро и результативно изучить времена английского глагола.

(Узнайте больше об английском глаголе в другой нашей статье, – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Raining cats and dogs

Идиома raining cats and dogs переводится: льет как из ведра, сейчас английском языке она считается устаревающей, поэтому с стилистической точки зрения ее стоит применять осторожно, в этой статье интересующиеся узнают об истории и происхождений идиомы, также в конце мы предложим примеры ее использования в речи ...
Читать далее

Show one’s (true) colours

Выражение «show one’s (true) colours» означает в английском языке «сбросить планы», «обнаружить свои истинные намерения», данный фразеологизм восходит к пиратской и морской лексике ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<