Чат на английском языке

Present Continuous

present continuous tenseОсновной задачей Present Continuous является передача действия, которое происходит прямо в момент речи.

– Смотрите, начинается дождь!
– Можно Колю к телефону? – Нет, он сейчас занимается.

Казалось бы, с этим все просто, но не всегда ситуации так очевидны. Помочь определить, что вы имеете дело именно с Present Continuous, могут определенные слова, которые в «континиусных» выражениях встречаются особенно часто, их еще иногда называют «маркировочными словами» или «словами-маркерами». Вот некоторые: right now, now, currently.

Однако не ориентируйтесь на них в первую очередь, ведь сфера употребления этих слов далеко не ограничивается одним грамматическим временем. Не только для текущего момента годится и Present Continuous.

С помощью этого времени можно говорить о событиях будущего времени, в отношении которых говорящий абсолютно уверен, что они произойдут.

– Мы встретимся с ним завтра вечером.

Если помните, в похожем случае должно употребляться время Present Simple. И оно было бы в данном случае уместнее, чем Present Simple, если бы тот, кто мог бы сказать это предложение хотел подчеркнуть, что речь идет о встрече по расписанию или отметить именно время, на которое назначена встреча. Но здесь он скорее хочет показать свое отношение к событию. И именно поэтому говорящий избрал Present Continuous. Еще раз Present Continuous пересекается с Present Simple, когда речь идет о действии, которое совершается регулярно на протяжении какого-то промежутка времени.

– Обычно каждый день в это время он делает уроки.

Это будет Present Simple, а вот в таком предложении, скорее Present Continuous:

– Он учится в колледже сейчас.

Почему? А потому, что не так важна регулярность совершения действия, говорящий скорее хочет подчеркнуть временность явления – «он учился вчера, находится в этом состоянии завтра и будет находиться в нем дальше, но это лишь текущее занятие, после которого он займется чем-нибудь другим».

Для передачи времени, которое началось в прошлом, продолжается сейчас и будет продолжаться некоторое время в будущем, применяется еще и Present Perfect Continuous. Здесь нюансы тонки и даже носители языка могут иногда запутаться, тем более что Present Perfect Continuous в устной речи используется нечасто, но некоторым водоразделом может служить время совершения действия. В Present Continuous обычно употребляют предложения, в которых подразумеваются менее продолжительные сроки.

Как ни странно, но Present Continuous можно использовать и для прошедшего времени. Но в весьма специфической ситуации. В английском языке есть эффект, который наблюдается и в русском, чтобы передать живость происходящего, рассказчик нередко переносит события из прошедшего времени в настоящее.

– Гляжу на него, а он и говорит…

В сходной функции используется и Present Simple, но в реальном рассказе P.C. И P.S. обычно чередуются, причем P.C. чаще употребляют с предложениями, которые рассказывают о чьих-либо действиях. Вот основные случаи употребления Present Continuous, а теперь правила его образования и примеры на английском языке.

Утвердительное предложение:

Образуется при помощи глагола to be, измененного «по лицам» (is для he, she, it, are для you, we и). Конкретная форма to be зависит, как мы помним, и от времени. Описанные выше трансформации глагола имеют место в настоящем времени. В прошлом будет were для множественного числа и «you», was для единственного. Вспомогательный глагол ставится между подлежащим и сказуемым. К сказуемому добавляется окончание –ing.

Отрицательное предложение:

Все так же, как и в случае с утвердительным предложением, только к вспомогательному глаголу добавляется отрицательная частица «not». Ее можно сокращать: is not – isn’t, were – weren’t и так далее. Однако сокращение приветствуется не везде, например, в официальной письменной речи лучше не сокращать отрицательную частицу.

Вопросительное предложение:

В общих вопросах, предполагающий ответ да/нет может вспомогательный глагол выходит на первое место. В специальных вопросах этот глагол занимает позицию, следующую за вопросительным словом. Сохраняется окончание –ing в сказуемом.

Мы посмотрели, как образуется Present Continuous, теперь приведем пример этого времени на английском языке.

Вопрос:

What are you talking about?

Теперь отрицательное предложение:

Where is Tom? He is writing in the study.

В заключении добавим, что далеко не любые сказуемые с окончанием «ing» свидетельствуют о том, что вы имеете дело с Present Continuous, подробнее об этом мы поговорим в других материалах.

(Читайте о настоящих временах английского глагола здесь, – ред.)


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(the) Emperor’s new clothes

Обманчивый вид по-английски будет (the) emperor’s new clothes, в английский язык выражение попало из творческого наследия Ганса Кристиана Андерсена ...
Читать далее

(a/the) Nigger in the woodpile

Существует в английском языке сленговое выражение, которое на русский можно перевести «подозрительное обстоятельство» – nigger in the woodpile ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<