Чат на английском языке

Урду заменит английский язык в качестве государственного в Пакистане

Пакистанский министр планирования, национальных реформ и развития Ашсан Икбал сделал это сенсационное заявление в интервью журналу «TIME», которое состоялось накануне. В своем материале о потере английским языкомАнглийский язык официального статуса в Пакистане журнал отмечает, что «слухи по этому поводу ходили давно». В статье говорится, что «многие пакистанцы обеспокоены тем, что замена английского на урду вернет их детей в прошлое». Однако А. Икбал не считает подобные опасения обоснованными. По его словам, реформа, наоборот, будет способствовать большей демократизации страны, поскольку доступ к государственным должностям получат широкие слои населения, которые не владеют английским языком.

Первым государственным языком в Пакистане является Пенджабский (Пенджаби, – ред.), на котором говорит около половины населения страны. Английским тоже владеют порядка 50% жителей Пакистана, но в этой стране он бытует в виде нескольких местных вариантов – пиджиновМежвидовое скрещивание: что есть такое китайский английский язык?. Как известно, укоренившись в британских колониях среди местного населения имперский английский подвергся «эрозии» под воздействием местных языков и особенностей. Сообщается, что доминирующее положение в Пакистане этот язык занимает лишь в среде государственной элиты.

Впрочем, язык урду (близкий к хинди, – ред.), который должен заменить английский в статусе второго государственного знают только 7-8% граждан Пакистана (это данные из Всемирной книги фактов ЦРУ – CIA Factbook, – ред.). Замена английского языка на урду не означает, что взят курс на полное выдавливание первого из оборота в Пакистане. В своем интервью А. Икбал заверил, что английский будут преподавать наравне с урду в школах.

Суть реформы для простых пакистанцев заключается скорее в том, что теперь на урду переводится официальная документация – она должна дублироваться на двух государственных языках. На урду будут переведены такие документы, как паспорта, счета за коммуналку, официальные веб-сайты, – передает «Al Jazeera». Аргументируя необходимость замены английского языка, пакистанские власти ссылаются на действующую в стране Конституцию, которая была принята в 1973 году. 251 статья главного закона гласит, что в 15-летний строк со дня начала действия Конституции Пакистан должен сделать урду госязыком.

Период, отведенный документом для перехода на урду, истек в 1988 году, и только сейчас правительство Пакистана взялось за выполнение взятых обязательств. Впрочем, даже сейчас официальные лица государства не называют сроки, в которые реформа будет реализована. Кстати, такое же обязательство взято по индийской конституции властями Индии, однако, южный сосед Пакистана продолжает использовать английский языкПо-английски в будущем будут говорить с индийским акцентом, — британский лингвист.

На сегодняшний день, английский язык имеет официальный или полуофициальный статус в 62 странах мира. Родным он является для 500 миллионов людей в 12 странах мира, еще для 600 миллионов английский не является родным, но они используют его в общении. Есть данные, что это и еще наиболее изучаемый язык в мире. 85% учащихся во французских средних государственных школах выбирают предмет «английский язык» из нескольких других предметов, связанных с иностранными языками. Если верить сайту «miresperanto.com», то выходит, что английский язык учит 300 миллионов китайцев. Исследования показывают, что более 80% всей информации на более, чем 150 компьютерах хранится на английском языке. Различные статистические данные демонстрируют, что и в России английский – самый изучаемый язык.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Малоизвестные факты о стандартизации СНГ

To take CIS’ standardization snapshot. Inessential news

Special web-sites and standardization newspapers recite about standardization dissatisfactory, we suggest a digest of small but interesting news from over the CIS, and they hardly could be deployed in daily journalist’s routine, интернет-сайты о стандартизации искажают картину реальности, так как отбирают только громкие события, мы сделали для вас дайджест негромких, ...
Читать далее
russian-federation-kadr-iz-rolika-kids-learning-tube

Ролик с курьезным американским произношением географических объектов России нашумел в Интернете

Странное американское произношение названий российских географических объектов в ролике «YouTube» канала «Kids Learning Tube» стало темой обсуждений в Интеренете, прилагаем несколько транскрипций, например, закадровый голос любопытно искажает геонимы «Амур» и «Сахалин» ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<