Чат на английском языке

Обороты there is/there are

Сегодня мы поговорим об очень распространенном в английском языкеАнглийский язык способе построения безличного предложения. Как мы уже знаем, в отличие от русского языка, тут есть фиксированный порядок словПорядок слов английского предложения, в котором каждый член предложения должен занимать в высказывании строго определенное место. Утвердительное предложение должно начинаться с подлежащего. Однако как быть с безличными предложениями, где нет возможности или целесообразности называть предмет сразу. Чаще всего в этом случае изощряются с конструкциями, основанными на словах «it» (оно, – ред.), «here» (здесь, – ред.), «there» (там, – ред.). Например, английские тосты традиционно начинаются с «here is» (буквально: здесь есть, – ред.)

Here is to our best friends.
(Это тост за наших лучших друзей).

Как видно из примера, чтобы избежать конкретики со словом тост, использована безличная конструкция с «here is».
А когда хотят сказать о том, что где что-то есть, существует, находится, так сказать, в наличии, – применяют обороты there is («там есть» об одном предмете, – ред.) и there are («там есть» о нескольких предметах, – ред.).

There is an apple on the table.
На столе лежит яблоко.
There are apples on the table.
Яблоки лежат на столе.

В устной речи, если у вас нет постоянной практикиУстная практика, бывает сложно успеть подумать о том, следует ли использовать «there is» или «there are», да еще успеть сообразить какой артикль использовать при существительных вашего предложения – очень много вариантов и нюансов. Задачу может упростить использование «one» (один, – ред.) вместо артикля «a(an)» и this/these (этот, эти, – ред.) вместо артикля «the».

There is one apple on the table.
Есть одно яблоко на столе.
There are these apples on the table.
На столе есть эти яблоки.

С неисчисляемыми существительнымиСуществительное в английском языке в обороте there is/there are, да и в других случаях часто используют неопределенное местоимение some (говорящее о некотором количестве, с исчисляемыми тоже употребляется, – ред.) или слово several (несколько, – ред.).

There is some furniture in the room.
В комнате есть мебель.
There are several candies in the box.
Есть несколько конфет в коробке.

Кстати, возможно, у вас, как и у меня, возникает каждый раз что-то вроде злорадства, когда правила английской грамматикиГрамматика позволяют отступление от порядка слов. Но в данном случае, на самом-то деле, все выполняется. «There» – замена подлежащего, вспомогательный глагол «to be», в наших примерах в форме настоящего времени «is/are» – это сказуемое, а дальше все как всегда. Это формальное соблюдение общего правила помогает лучше понять, как работает оборот, о котором здесь идет речь.
Здесь мы плавно подошли к тому, что возможности его не ограничиваются настоящим временемНастоящие времена в английском языке и даже утвердительной формой предложения. Оборот there is/there are можно использовать в будущем и прошедшем времени.

There were two apples on the table.
Было два яблока на столе.
There have been three candies in the box.
Там было три конфеты, в той коробке.

Пожалуйста, употребление оборота в будущем времени.

There would be presumably five people on the lecture.
На лекции, возможно, будет человек пять.

Можно делать и вопросительные и отрицательные предложения, только тогда уж нужно будет использовать не «some», а «any», так как «some» годится только для утвердительных предложений.

Are there any apples on the table?
Есть ли яблоки на столе?
There isn’t any furniture in the room.
В комнате нет мебели.

Говорят, читающий лучше всего запоминает начало и конец того, что он прочитал, поэтому, напоследок, одна английская пословица, которая как раз эксплуатирует оборот there is/are.

There is no smoke without fire.
Не бывает дыма без огня.

Запомнили?


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Chip on shoulder (have a chip on your shoulder)

Фраза «chip on shoulder» означает держать обиду за то, что с вами поступили несправедливо, этимология идиомы интересна, в этом материалы предлагаем вашему вниманию пример ее использования в контексте и некоторые замечания о стилистической применимости ...
Читать далее

Как выбрать подходящий разговорный клуб английского языка в Москве?

Чтобы правильно выбрать разговорный клуб английского языка в Москве, где от богатства выбора разбегаются глаза, нужно, прежде всего, разобраться в собственных целях, критично оценить выбранный клуб после первого посещения, учесть специфику платных и бесплатных клубов и их формат, каким он заявлен организаторами ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<