Чат на английском языке

(A) fair game

Перевод: законная добыча; объект нападок или критики (для которых имеются основания). Внимание! Не путать с идиомой «Fair рlay»Fair play.

Стилистическая окраска: фраза общеупотребительная.

Происхождение фразы: глядя на слово «game», мы поневоле связываем это выражение с игрой, однако воспринимать данное существительное следует в качестве понятий «добыча, дичь»… Заинтригованы? Тогда послушайте одну интересную историю.

Жил-был в Великобритании король Георг III. Как и подобает венценосной особе, поживал монарх неплохо, да только забеспокоили его в один прекрасный день браконьеры. Прикрывшись благой целью спасения природы и защиты землевладельцев, патриаршая особа приняла ряд охотничьих законов, идея которых была проста: бить ушастиков и лис теперь дозволено только аристократии.

С течением времени охотниками могли стать только непосредственные владельцы конкретного земельного участка, а непрошенных браконьеров ждали кандалы и высылка из страны (хоть и не навсегда). Ту пушистую мелочевку, что не попадала в охранные списки блюстителей порядка, трогать было можно. Эту животинку-то и стали называть «честной дичью» – то, на что имеешь право, не нарушая закон.

«All the customers in the speak-easies were fair game».

Но не одними пушистыми зайчиками обходится эта идиома. Многие юноши наделяют эту фразу фривольным подтекстом. Например, когда молодой человек рассматривает красивую девушку в качестве добычи или приятного трофея (при условии, что она не обременена никакими отношениями) – «Jane is fair game». Конечно, бедняжке Джейн не понравится такой расклад дел, но что поделаешь, молодежь…

Хотя и это не самое неприятное. Идиома «(A) fair game» приобрела поистине устрашающее значение, когда за нее взялся самый известный сайентолог в мире:

«Но особенно примечательна концепция, названная Хаббардом “честной игрой” (Fair Game). “Честно играть” предполагается, главным образом, против Подавляющих Личностей. Это значит, что “любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую ПЛ (подавляющую личность, т.е. человека, критикующего или враждебно настроенного к сайентологии, ярого противника данной секты – ред.) или группу ПЛ и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически”. Хаббард писал: “ЗАЩИТА чего-либо НЕДОПУСТИМА. Единственный способ защитить что-либо – это НАПАСТЬ”…».

Родилась эта концепция почти полвека назад, но, оказалась довольно живучей и существует поныне.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сколько знаятий лучше посещать в разговорном клубе

Сколько занятий вы рекомендуете посетить в разговорном клубе английского языка?

Оптимальным будет посещение трех занятий в неделю, тогда можно успешно поддерживать полученные знания в английском языке и наращивать языковую компетентность, но все индивидуально и даже при интенсивных занятиях у разных людей получится разный результат ...
Читать далее
Criticism on soviet past, критика советского прошлого

We shouldn’t go there – it has been purges there (Part 2)

We don’t need no estimating people of Soviet era from current point of view, Stalin couldn’t have the same values as a human rights activist has – it is impossible and many social practices that have been used by Bolsheviks, are founded on The Russian Empire experience, expulsions, for example, ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<