Чат на английском языке

Древнеанглийский период в истории английского языка

В 8000–6000 годах до нашей эры острова Британии стали отделяться от континента, тогда же произошли изменения в климате, которые сделали эту землю более привлекательным местом обитания людей, например, тундровая растительность, сменяется густыми лесами.

К этому же периоду относятся найденные археологами стоянки неолитического человека. Около 2000 года до нашей эры в западной части островов высадились иберы родом из нынешней Испании.

Они занимались скотоводством, земледелием, добывали золото и активно торговали со Средиземноморьем. Через 200-250 лет восток и юго-восток Британии завоевывают племена, название которых не известно. Историки называют их «народом чаш», за специфический узор на дошедшей до нас керамике этого народа.

800-700 года ознаменовались очередным вторжением – на этот раз пришли кельты. Они прибывали в несколько волн, сначала с континента приплыли гэлы, которые частью мирно, частью войной расселились по всей территории британских островов.

В 400 году до нашей эры прибыли бритты, наконец, около 200 года до нашей эры территорию к югу от Темзы завоевали белги из северной Галлии. Вся эта бурная событиями жизнь, однако, слабо отпечаталась на современном английском языке. В 449 году Британию завоевывают более многочисленные, чем уже существовавшее население, германские племена англосаксов: саксы, юты, англы, фризы.

Как звучал дренеанглийский?

Пришельцы не восприняли культуру побежденных, а именно они стали родоначальниками английского языка; лингвисты называют первый период его развития – древнеанглийским периодом (450 – 1066 года, – ред.), наряду со среднеанглийским и новоанглийским периодами, которые последовали за ним.

Возвращаясь к кельтам, нужно сказать, что на английский язык при его зарождении они оказали еще меньшее влияние, чем римляне, впервые начавшие экспансию на британские острова в 44 году до нашей эры, под предводительством Юлия Цезаря.

Влияние наречий, на которых говорили кельты, уступает и влиянию скандинавских языков – 878 годом нашей эры датируется начало завоевания части Британии датчанами. Если говорить об английской лексике, то сегодня насчитывается всего 12 слов кельтского происхождения, признаваемых таковыми бесспорно, большей частью это топонимы, то есть названия географических объектов, «по-кельтски», например, называется несколько рек.

Впрочем, некоторые английские лингвисты выделяют от 80 до нескольких сотен слов, которые, по их мнению, могут иметь кельтское происхождение. К словам английского языка, которые они возводят к первоначальному населению Британии относятся названия животных: hog (свинья, – ред.), военные слова: javelin (дротик, – ред.), pilbroch (военная песнь, – ред.), напитки – whisky (водка, – ред.), слово «clan» (клан, – ред.).

Нельзя не упомянуть о том, что по одной из точек зрения, само слово «Британия», происходит от кельтского «brith» (раскрашенный, – ред.). Британские кельты, как известно, наносили на тело боевую раскраску, идя на войну или на охоту.

Исследователи полагают, что и на грамматику английского языка кельты не оказали влияния. Добавим, что в некоторых областях Ирландии и Шотландии до наших дней уцелел гэльский язык – язык гэлов.

В 1960-х умерли последние носители Корнуэльского кельтского языка, а в 1777 скончался последний, кто знал манкский язык – кельтское наречие жителей острова Мэн. В английский язык вошло слово «tory» (представитель консервативной партии, – ред.), кельтское словечко, пришедшее через посредство ирландского языка, первоначально оно означало «разбойник».

На начальном этапе своего развития древнеанглийский язык был очень похож на другие западногерманские языки – фризский, саксонский и прочие. Слова в нем склонялись по пяти падежам: именительный, винительный, родительный, дательный и творительный.

Падежи образовывались при помощи изменяемых окончаний. Например, древнеанглийское слово «волк» – «wulf» склонялось так: родительный падеж: «wulfes», дательный «wulfe», «wulf» – винительный, для того же слова во множественном числе существовали свои формы для каждого падежа.

Склонялось не только существительное, но и другие части речи, например творительный падеж особую форму для местоимений и прилагательных.

Существительные также имели категорию рода (мужской, женский, средний, – ред.) и не только для одушевленных, но и для неодушевленных предметов. К примеру, солнце – «sunne» имело женский род, а слово луна – «mona» – мужской.

В сегодняшнем английском языке категория рода сохранилась лишь рудиментарно, для некоторых слов – host (хозяин, – ред.) и hostess (хозяйка, – ред.). Глагол в древнеанглийском языке имел категории времени, числа, лица, наклонения.

Не совсем такими, как сегодня были и прилагательные, например сравнительная степень (у тебя много, а у меня больше, – ред.) выражалась добавлением к прилагательному окончания -ra, а не -er, а вот превосходная (у меня больше всех, – ред.) образовывалась, как и сегодня, добавлением -est в конце слова.

Ударение в древнеанглийском языке обычно падало на первый слог корня. Если говорить о грамматике в целом, то язык был синтетическим, а не аналитическим, как современный английский.

Другими словами, в нем грамматические связи передавались не через «манипуляции» почти исключительно с глаголом, а через окончания слов, которые изменялись в зависимости от того, кто говорит, кому говорит и о чем говорится.

Первоначально тексты на новом языке записывались руническим алфавитом, однако, очень скоро он был заменен латиницей, но несколько рунических знаков были к нему при этом добавлены для того, чтобы выражать отсутствующие в языке римлян звуковые особенности.

(Читайте подробнее о фонологии, морфологии и синтаксисе древнеанглийского языка здесь, – ред.).

Древнеанглийский не был однороден и имел четыре диалекта: кентский, мерсийский, нортумбрийский и западносаксонский (Карту диалектов древнеанглийского языка можно посмотреть тут, – ред.). Стоит отметить и еще один аспект: по сравнению с современным английским – древнеанглийский отличался более приближенной к настоящему звучанию слов орфографией.

Диалог на древнеанглийском языке

Староанглийский лексикон насчитывал по версии некоторых ученых 30 000 слов, хотя некоторые исследователи считают, что это число могло доходить до 100 000.

К заимствованиям относят всего 600 из них. Как правило слова других языков брались для того чтобы выражать новые явления.

В основном заимствование велось из латинского языка: «street» (strata via, – ред.), wall (vallum, – ред.), wine (vinum, – ред.), pall (pallium, – ред.). Впервые римляне появились в Британии, появились еще до англосаксонского нашествия, но латинская культура скоро стала влиять на жителей Британии с новой силой – началось распространение христианства: в английский язык пришли слова «church» –церковь, «nun» – монахиня, «priest» – священник, «bishop» – епископ.

Влияла и римская культура. В английский пришли из нее такие слова, как школа «school», от латинского «schola», «pea» – горох, от латинского «pisum»,  «pear» (pira, – груша, – ред.), «peach» (persica – персик, – ред.) и многие другие слова. Еще больше латинских слов пришло в английский язык после норманнского завоевания Англии в 1066, которое знаменует собой конец древнеанглийского периода в развитии языка, латинские слова впитывались английским языком через французский, на котором разговаривали завоеватели.

Составляя наряду с латинскими словами основной состав языка, англосаксонские слова по сравнению с латинскими характеризуются большей краткостью, обозначают предметы обихода, орудия труда, домашних животных, еду и прочие предметы, для которых заимствования были не нужны: butter (масло, – ред.), «cheese» (сыр, – ред.), «alum» (квасцы, – ред.), «mint» (монетный двор, – ред.).

В конце первого этапа своего развития английский язык подвергся мощному влиянию скандинавских языков, главным образом из-за датского завоевания, о котором мы говорили.

Есть версия, что именно смешение древнеанглийского и скандинавских языков, которое после него началось, повлияло на исчезновение падежных окончаний из первого. Но и на словаре населения Британии викинги оставили огромный след.

Если вы видите буквосочетание sk- или sc-, то с большой вероятностью речь идет о заимствованиях из скандинавских языков. За примерами далеко ходить не надо: «sky» (небо, – ред.), «skull» (череп, – ред.), «skin» (кожа, – ред.). Но этим дело не ограничивается, из скандинавских языков заимствовано слово «anger» (гнев, – ред.).

Скандинавские слова сегодня соперничают с англосаксонскими (читайте о ярких вышедших из употребления англосаксонских словах, – ред.), формируя для некоторых понятий коллекцию синонимов. Джеймс Хауэлл (шахматист, – ред.) говорил, что «Английский язык – это голландский с французской вышивкой».

В следующей статье мы посмотрим, как следующий этап в его развитии наложился на то, чем язык стал на начальной стадии. Поскольку викинги заселили часть британского архипелага, их язык оставил след в топонимике и в фамилиях жителей Великобритании.

Достаточно сказать, что люди, чьи фамилии оканчиваются на «son» (Gibson, – ред.), вероятнее всего происходят от скандинавских завоевателей, а вот окончание «ing» (Manning, – ред.) сигнализирует об англосаксонском происхождении.

Именно скандинавы дали название многим географическим объектам на севере страны: -by (Grimsby, – ред.), -kirk (Ormskirk, – ред.).

По данным современных лингвистических исследований, древний английский язык, помимо всего прочего, отличался от современного тем, что написание слов в нем более близко соответствовало произношению. Старейшим дошедшим на древнеанглийском языке литературным памятником является «Гимн Кэдмона» (658-680, – ред.): «Nu we sculon herigean heofonrices weard» (Ныне восславим всевластного небодержца, – ред.).

Произведение славит христианского бога, Кэдмон – это известный раннехристианский монах англосаксоноского происхождения.

Самое раннее, дошедшее до нас предложение на английском языке таково – «This she-wolf is a reward to my kinsman» – эта надпись была выгравирована на золотом медальоне, который нашли в Суффолке (Читайте в целом об истории английского здесь, – ред.).

Аж до 15 века в английском отсутствовала пунктуация.

Что касается произношения, то звучал древнеанглийский совсем по-другому. Ученые считают, что наибольшим изменениям подверглись слова с длинными гласными.

Интересный факт: по не выясненным до сих пор причинам в 6-м веке нашей эры в древнеанглийском языке произошла настоящая революция, все буквосочетания «sk», свойственные германским языкам, вдруг заменились на «sh». Вместо skip – корабль, стали говорить «ship», вместо «disk» – «dish».

Если вы хотите представить грамматику древнеанглийского языка (Old English, – ред.), посмотрите на современный исландский язык, как самый консервативный из германских языков, он обладает даже сейчас всеми теми особенностями структуры, которыми характеризовался староанглийский. Гораздо в меньшей степени представление может дать немецкий язык (читайте о современном состоянии языка здесь, – ред.).

Валентин Рахманов, журналист, редактор, обозреватель. Публиковал аналитику и интервью в информагентстве «РИА Новости», был корреспондентом Службы информации Радио «Говорит Москва», занимался текстами на сайтах факультета госуправления МГУ и ЦСЛ «Единый Стандарт». Постоянный автор сайта «Инглиш Форсаж».

4 комментария

  1. Аноним

    Спасибо за полезный материл

    • Не за что! smile Задавайте вопросы если нужно, поможем найти ответы..

      • василий

        если вам не сложно, могли бы вы привести 5 примеров изменения англ слов. др.англ.-ср.англ.-современный англ. заранее спасибо

        • Пожалуйста:
          (первое слово в паре древнеанглийское – второе современное)
          fæder – father

          lufu – love (любовь)

          preost – priest (священник)

          sawol – soul (душа)

          sweostor – sister (сестра)

          woruld – world (мир)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Raining cats and dogs

Идиома raining cats and dogs переводится: льет как из ведра, сейчас английском языке она считается устаревающей, поэтому с стилистической точки зрения ее стоит применять осторожно, в этой статье интересующиеся узнают об истории и происхождений идиомы, также в конце мы предложим примеры ее использования в речи ...
Читать далее
anger management, управление гневом

Anger Management: 12 useful recommendations for your life

To control your spat of anger do the following: take a short breath taking, find the physical use for your anger, find a way to keep calm, do not harbor malice, and betake yourself to specialist, чтобы контролировать свой гнев, применяйте двенадцать полезных техник: берите паузу, направляйте ваш гнев на ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<