Чат на английском языке

Complex Subject

Наряду с «Complex Object», «Complex Subject» – это один из инфинитивных оборотов в английском языке, которые позволяют сделать сложноподчиненное предложение не таким громоздким.

Если вы пробовали искать что-нибудь о «Complex Subject» в русскоязычном или англоязычном секторе интернета, то знаете, что у данной конструкции много названий: «The Nominative-with-the-infinitive Construction», «The Subjective Infinitive Construction», Сложное подлежащее, Субъективный инфинитивный оборот. Не пропустите из-за этого полезную информацию! Вот живой пример предложения с использованием «Complex Subject»:

They are told to invest in the project (Говорят, они инвестируют в этот проект).

Конструкция «Complex Object» складывается из следующих элементов.

1. Подлежащее, в нашем примере «They», оно может быть выражено как личным местоимением в именительном падеже, так и существительным в общем падеже.

complex-subject

2. Сказуемое. Внимание на пример. В нем это «are told», помимо глагола в Passive Voice, в «Complex Subject» роль сказуемого может брать на себя прилагательное с формами глагола «to be», как в предложении «The bag is not likely to have been stolen» (Маловероятно, что сумку украли, – ред.). Также возможен вариант с глаголом в «Active Voice» – активном залоге.

complex-subject

3. Закрывает конструкцию инфинитив. В первом примере это «to invest». О нем тут нужно сказать, что после сказуемого в «Complex Subject» может быть использован, если уместен в соответствии с другими правилами любой из шести существующих в английском языке типов инфинитивов: to invest, to have been invested, to be invested, to be investing, to have been investing. К примеру, если по смыслу «инвестировали» раньше, чем об этом стали говорить, то ничто не мешает переделать наш пример в «Complex Subject» в предложение следующего вида:

They are told to have invested in the project (Говорят, они инвестировали в этот проект).

Но поговорим еще немного о сказуемом. Выделяют конкретные группы глаголов, с которыми «Complex Subject» употребляется в той или иной форме. Их грамматическое время может быть любым, но если вам встретился глагол из этих групп, то употребить его нужно в «Passive Voice».

1. Глаголы, выражающие знание/незнание или осведомленность, указывающие на утверждение.

Это такие, как: «to say» (говорить, – ред.), «to report» (сообщать, – ред.), «to think» (знать, – ред.), «to announce» (сообщать, – ред.), «to know» (знать, – ред.).

Пример: He is reported to know much about that difficult case (Говорят, что он знает много о том деле).

2. Глаголы, выражающие предположение и рассуждение.

К данной группе можно отнести следующие: to suppose (предполагать, – ред.), to consider (полагать, – ред.), to expect (ожидать, – ред.), to ask (задавать вопрос, – ред.), to believe (верить, – ред.).

Пример: They were expected to come in the evening (Ожидали, что они прибудут вечером).

3. Глаголы чувственного восприятия.

Эту группу образуют глаголы: «to see»  (видеть, – ред.), «to hear» (слышать, – ред.), «to notice» (отмечать, – ред.), to watch (смотреть, наблюдать, – ред.), «to hear» (слышать, – ред.).

Пример: John was heard to lough friendly (Слышали, как Джон дружелюбно смеялся).

Только что мы говорили о группах глаголов, употребляемых в «Complex Subject» c «Passive Voice», но есть глаголы, которые в конструкции со Сложным подлежащим, наоборот, обычно предстают в активном залоге: «to prove/to turn out (оказаться, – ред.), «to happen» (случаться, – ред.), «to seem» (казаться, – ред.), «to appear» (появляться, – ред.).

Пример: She seems to be reading (Кажется, она читает).

Необходимо в заключении сказать несколько слов о переводе на русский язык английских предложений, в которых есть сложное подлежащее. Проблема тут состоит в том, что прямого аналога этой грамматической категории в нашем языке нет.

Принято обходиться безличным придаточным предложением: «Говорят, он дома», «Считается, что птицы произошли от динозавров». И еще одно: элементы конструкции «Complex Subject» не образуют единого члена предложения. В этом смысле правильно говорить о нескольких членах предложения, входящих в одну грамматическую структуру, в определенных контекстах это может быть важно.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

преподавание английского языка детям

Преподаватели английского языка из Ирландии рассказали, какое место в их методах уделяется разговорной практике и «conversation clubs»

В Москве 27 января состоялся мастер-класс для российских преподавателей английского языка, учителя из Ирландии, в том числе Трейс Фейлин рассказали о новых интерактивных методиках преподавания в лингвистической школе MLI ...
Читать далее
картинка смайлик лицо со слезами радости

Звание самого частотного английского слова 2015 года получает смайлик «Лицо со слезами радости»

По данным исследования команды «Oxford Dictionaries» самым используемым словом в 2015 году оказался смайлик «Лицо со слезами радости», другие словари, такие как «Merriam Webster», «Collins Dictionary» и другие составили собственные рейтинги, которые по результатам отличаются от оксфордского подсчета ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<