Чат на английском языке

Blue in the face

Перевод: интересная идиома, имеющая много значений в зависимости от контекста. «Обессиливший от гнева», «побагровевший», «сдаваться после нескольких попыток» (e.g. become blue in the face, – ред.), «устать, добиваясь чего-нибудь», частенько используют, чтобы объяснить, что бесполезно предпринимать какое-нибудь усилие, потому что уже понятно, что оно обречено на неудачу. «You can say it to her, until you are blew in the face, it’s for idle» (Можешь говорить это ей сколько угодно, все без толку, – ред.).

Стилистическая окраска: по данным онлайн словаря «Macmillan Dictionary» относится к неформальному пласту языка.

Происхождение фразы: данное идиоматическое выражение напоминает нам о том, что, в эмоциональных состояниях, когда мы напрягаемся и пытаемся что-то сделать – инстинктивно задерживаем дыхание, что приводит к потере сил и характерному синеватому оттенку лица. На русский язык «blue in the face» переводят по-разному. «Побагроветь». «He laughed so hard that he became blue in the face». Этот пример можно транслировать на русский: «Он так сильно смеялся, что у него побагровела шея». Можно использовать русскоязычное выражение «до посинения» – все предельно зависит от контекста.

Пример: I run on the treadmill and made myself blue in the face (Я бежал на дорожке и загнал себя «до потери пульса», – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

преподавание английского языка детям

Преподаватели английского языка из Ирландии рассказали, какое место в их методах уделяется разговорной практике и «conversation clubs»

В Москве 27 января состоялся мастер-класс для российских преподавателей английского языка, учителя из Ирландии, в том числе Трейс Фейлин рассказали о новых интерактивных методиках преподавания в лингвистической школе MLI ...
Читать далее

To paint the town red

Фраза «to paint the town red» в английском языке носит разговорный оттенок и используется в основном молодежью, сегодня существует множество версий о том, откуда она появилась ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<