Чат на английском языке

As cool as a cucumber

Перевод: спокойный, невозмутимый, непроницаемый, «Cambridge Dictionary» поясняет, что идиома особо употребительна, когда человек на удивление спокоен, учитывая обстоятельства. He was as calm as cucumber (Он был спокоен, как удав, – ред.).

Стилистическая окраска: фраза общеупотребительна, часто используется в разговорной речи, публицистике и художественных произведениях.

Происхождение фразы: восходит к сборнику стихов, в котором есть стихотворение «Новая песня с новыми сравнениями» («New Song on New Similies», – ред.), 1732 год. Его написал поэт Джон Гэй. Это первое зафиксированное на письме применение «as cool as a cucumber»: «I cool as a cucumber could see The rest of womankind».

Генезис возникновения фразы очевиден для этимологов, люди давно подметили, что одним из свойств огурца является выработка им холода. Ученые полагают, что температура внутри овоща может быть ниже, чем в окружающей среде на 20 градусов.

На это свойство и ссылается идиома, сопоставляя температурные соотношения с эмоциональными состояниями. Немного чудаковатое слово «cucumber» произошло от латинского названия огурца – «cucumerem», проникшего в латинский язык.

Пример: I was very nervous during the exam, but he stayed surprisingly emotionless, like a cucumber (Я очень нервничал во время экзамена, но он оставался спокойным, как паровоз, – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разговорный клуба английского языка для школьников

Есть ли специальные разговорные клубы английского языка для школьников?

Существуют разговорные клубы и отдельные группы на определенное время для детей в составе клубов, некоторые школьные учителя английского языка практикуют организацию разговорных клубов на обычных занятиях, когда есть время, свободное от «более важных» атрибутов учебной программы, как альтернатива, существуют детские языковые международные лагеря ...
Читать далее

Break a leg

"Ни пуха ни пера", - слышим мы когда отправляемся на экзамен от своих друзей и родных. Их обязательно нужно послать к ?, чтобы сдать успешно (конечно же, залог успеха на экзамене - прежде всего знания и умения?, но традиция есть традиция).А как пожелать удачи по-английски?⠀Ну что, готовы к шок-контенту?⠀"Break a ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<