Чат на английском языке

Задачи разговорного клуба английского языка

Цель разговорных клубов заключается в выработке навыков говорения на английском языке. Однако достижение этой большой цели связано с решением нескольких более конкретных промежуточных задач. Нужно преодолеть стеснение, наработать автоматизм, который необходим в беглой диалогической речи. Задумываетесь ли вы о грамматике и падежах, когда говорите на русском языке? Конечно, нет.

Это потому, что спонтанная речь сложный психологический процесс, в котором знание правил построения фразы – только одно из слагаемых. Еще одна важная задача связана с тем, что, начав выражать свои мысли вы столкнетесь с тем, что не привыкли переводить на английский собственные мысли и вашу индивидуальную манеру построения предложений и рассказа.

Скорее всего, до посещения английского разговорного клуба вы, в основном, пользовались пассивными видами речевого взаимодействия, слушали, что говорят другие, составляли учебные предложения по заданному шаблону. Все это не могло дать вам слов и конструкций, необходимых для самостоятельной речи в собственном стиле.

Верьте, недостающие навыки придут, но сначала нужно будет упорно поработать. Огромное значение играет словарный запас. Если вы только начинаете говорить, вам может быть по-настоящему тяжело. Слова, которые вы узнали для этого жестко ограничивают вас. Вы не владеете вводными конструкциями, различными речевыми оборотами, которые помогают точнее и полнее сформулировать свою мысль на родном языке. Иногда на вас будет даже накатывать бессилие.

Не застревайте на этом чувстве, лучше переключитесь на любопытство. Как здорово овладеть в совершенстве другим языком! Это же целый мир. Вы знали, что в английском языке и для сосисок, и для колбасы используется одно и то же слово – «sausage» laugh ? За мириадами подобных отличий стоит совершенно другое мышление, складывавшееся веками в другой среде.

Не зря говорят, что сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Записывайте слова, которые вы слышите на встрече клуба, старайтесь их запомнить и связать в голове с каким-либо образом, постоянно используйте в речи слова, которые не можете запомнить. Мозг запоминает то, что вам нужно на практике. В равной мере упрямо возвращайтесь к сложным для вас грамматическим конструкциям.

Подавите инстинктивное отвращение к тому, что не получается используя smile , скажем так, «пафос превозмогания». Ах вот как? У меня сначала не получалось, но я был/была так упрям/упряма, что я сделела это. У многих не получалось, но я добился/добилась своего!

Валентин Рахманов, журналист, редактор, обозреватель. Публиковал аналитику и интервью в информагентстве «РИА Новости», был корреспондентом Службы информации Радио «Говорит Москва», занимался текстами на сайтах факультета госуправления МГУ и ЦСЛ «Единый Стандарт». Постоянный автор сайта «Инглиш Форсаж».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

gost-r-iso-certification-mark-in-Russia

GOST R ISO certification’s service

Russian Certification and licencing center ‘Unitary Standard’ suggests ISO 9001’ certification service, we has the certain advantages against other Russian certification bodies and do our job very professional. Российский орган по сертификации предлагает услуги сертификации по международному стандарту ISO 9001 в системе ГОСТ Р в России ...
Читать далее

(To be) over a (the) barrel

Сегодня существует несколько версий возникновения данного устойчивого выражения, по сведениям одних исследователей «(To be) over a (the) barrel стали говорить в Средние века, связывая таким образом образ спасенного из воды человека и то, как его реанимируют с ситуацией беспомощности в чьих-то руках вообще, другая версия появления выражения в английском языке ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<