Чат на английском языке

Цели разговорного клуба

Многие знают, что существует четыре вида речевого взаимодействия: говорение, слушание, письмо, чтение. Это четыре аспекта, каждый из которых необходимо учитывать при изучении английского языка. Главная роль английских разговорных клубов – помочь в приобретении навыка говорения. Этот вид речевой деятельности имеет целый ряд особенностей по сравнению с другими видами. Специалисты в сфере обучения языкам, выделяют, например, эвристичность. Что это такое? Высказывания в живом общении почти всегда непредсказуемы, так как среда, в которой происходит общение, изменяется все время – это и есть эвристичность. Поскольку говорение в живом диалоге предполагает темп, в него заложен автоматизм. С другой стороны, изменение ситуации подразумевает самостоятельность, отсутствие заданного шаблона или какой-либо опоры для говорящего в виде картинок, иллюстраций или чего бы то ни было еще. Если вы много говорите на английском языке, то это будет иметь целый ряд последствий для овладения языком в целом. Эксперты считают, что говорение улучшает скорость речи. Говорение дает возможность наиболее эффективным образом найти пробелы в словарном запасе учащегося и грамматике, так как желая что-либо сказать в присущей вам манере, вы сразу натыкаетесь на имеющиеся у вас проблемы и на слова и конструкции, которые вам пока еще неизвестны. Говорение считается самой активной формой взаимодействия из всех перечисленных, при которой происходит максимально вовлечение в процесс участника общения. Разумеется, активная вовлеченность помогает и лучше запоминать новые слова и выражения. Добавим, что в силу ряда уже упомянутых особенностей говорения овладеть им через другие виды деятельности. Скажем, читая. Или слушая аудиокниги на английском языке – невозможно. Составляя, например, письмо на чужом языке у вас есть время подумать, а значит вы не находитесь в ситуации, которую можно охарактеризовать категорией эвристичности. Так мы и приходим к простому выводу: говорить на английском языке можно только если говорить на английском. А где можно реализовать это лучше всего, как не в разговорном клубе, если вы не живете в англоязычной стране?
Интересные мысли по поводу специфики говорения высказывает в своем блоге «Fluent in 3 months» Бенни Льюис, преподаватель английского. В своей статье «Шокирующая правда о пассивном слушании» («Shocking truth about passive listening», – ред.). В своей статье он противопоставляет пассивное слушание активному говорению. В частности, Б. Льюис приводит такой интересный пример из своего опыта: «Я сдавал экзамен «C2» по немецкому языку и что же? Пара часов разговорной практики в неделю дали мне 75% на устной части экзамена, написание нескольких текстов дало мне 74% на письменной части экзамена. Но вот пассивное слушание немецкого радио в течение, приблизительно, тысячи часов, привело к тому, что слушание я сдал на 37%».
По словам Б. Льюиса, из своего горького опыта он сделал один важный вывод: нужно быть активным в использовании языка, хорошо говорить с носителями, неплохо и активно слушать, то есть, не просто включать иноязычную речь для фона, а воспринимать, что говориться и анализировать услышанное. Клуб «Инглиш Форсаж» – это возможность приступить к активным формам речевого взаимодействия, на что в рамках академических программ почти не остается времени. Только у нас вы сможете не только попрактиковаться в говорении, но и в письменной речи.

Валентин Рахманов, журналист, редактор, обозреватель. Публиковал аналитику и интервью в информагентстве «РИА Новости», был корреспондентом Службы информации Радио «Говорит Москва», занимался текстами на сайтах факультета госуправления МГУ и ЦСЛ «Единый Стандарт». Постоянный автор сайта «Инглиш Форсаж».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Raining cats and dogs

Идиома raining cats and dogs переводится: льет как из ведра, сейчас английском языке она считается устаревающей, поэтому с стилистической точки зрения ее стоит применять осторожно, в этой статье интересующиеся узнают об истории и происхождений идиомы, также в конце мы предложим примеры ее использования в речи ...
Читать далее
Кадр из мультипликационного сериала Симпсоны

Выдуманное слово из мультфильма официально вошло в английский язык

На этой неделе составители главного словаря американского английского языка Merriam-Webster включили в его очередное обновление слово «embiggen», которое было придумано сценаристом сериала «Симсоны» Дэном Грини, Оксфордский словарь английского языка и Merriam-Webster занимаются регулярным мониторингом его состояния и объявляют каждый год «Слово года» – Word of the Year ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<