Чат на английском языке

Модальный глагол «to be to» в английском языке

Глагол «to be to» относится к числу модальных глаголов английского языка. «Модальных» – значит, выражающих отношение к действию говорящего, а не само действие. Раз так им необходимо принимать еще и глагол, выражающий действие непосредственно.

Без него глаголы этого типа не имеют смысла, а вместе с ним образуют так называемое составное модальное сказуемое (compound modal predicate, – ред.) элементы которого тесно связаны между собой и взаимозависимы.

Пример: I might help you, sir (Я могу, со всем уважением, помочь вам, – ред.).

Пример хорошо показывает роль модального глагола «might», которая не отличается от роли любого другого модального глагола. Он добавляет смысл к основному глаголу «help», указывая, насколько вежливо и с каким оттенком смысла говорит человек. Замените «might» на «can» или «could» и вы получите несколько другой смысл предложения в переводе.

(Читайте об особенностях употребления модального глагола can/could в другом материале, – ред.).

«To be to» – тоже придает основному глаголу составного сказуемого добавочный смысл. Его присутствие говорит о том, что существует некая действительная или условная договоренность о том, что действие должно быть выполнено. Ключевое слово тут «должно», и «to be to» часто переводят, добавляя в предложение это слово.

Пример: Bob Smith is to have the flour today (Сегодня должен выступать Боб Смит, – ред.).

Вполне понятно, что «должен» «to be to» – это совсем другое «должен» другого модального глагола – «must». «To be to» может в зависимости от контекста переводить «условились», «условлено», «должен бы», «договорились», «суждено» и так далее.

Пример: «If I am to be remembered: The life and Work of Julian Huxley» (Заглавие книги можно перевести так: «Если мне суждено остаться в памяти: Жизнь и работа Джулиана Хаксли», – ред.).

«Must» – другое дело. Практически всегда на русском предложение с ним содержит «должен», «обязан». Что касается «to be to», то давайте теперь пройдемся по отдельным случаям его использования.

«To be to» можно применять для выражения неизбежности наступления какого-либо события.

Пример: He is to be a great artist (Он просто обязан стать великим художником, – ред.).

Фразы с «to be to» часто можно встретить в инструкциях и официальных документах, так как его можно использовать, когда нужно намекнуть на то, что действие будет осуществляться в рамках следования инструкции, руководству, расписанию или любому другому плану.

Пример: The flashlight isn’t to be used in such a way that someone could be dazzled (Фонарь не следует использовать таким образом, чтобы кто-либо мог быть ослеплен, – ред.).

«To be to» с отрицанием нередко можно встретить в предложениях, сообщающих о нереальности тех или иных событий или действий.

Пример: They aren’t to master the language for a few weeks (Это нереальная для них задача выучить язык за несколько недель, – ред.).

В официальных объявлениях можно встретить использование модального глагола «to be to» для констатации дозволенности или недозволенности тех или иных возможных действий.

modalnyj-glagol-to-be-to-2

 «To be to» с временами и лицами

Остается вопрос о том, как меняется использование «to be to» по временам и лицам. Как известно, все модальные глаголы имеют собственные, не подчиняющиеся грамматическим временам формы прошедшего, настоящего и будущего времени. Присущие глаголу «to be» изменения тоже нужно производить. Как это выглядит применительно к «to be to» – удобнее всего показать в табличной форме:

formy-modalnogo-glagola-to-be-to
В будущем времени «to be to» не используют, так как принято вместо него в этом случае прибегать к «have to» – соответственно, «will have to». Остается еще такой аспект, как вопросительное предложение – тут наш модальный глагол ведет себя так же, как другие подобные глаголы, он сам выдвигается в позицию перед подлежащим, независимо от того, отрицательная у него форма или положительная. Но на этом мы здесь останавливаемся вскользь, подробнее – в отдельной статье на данную тему.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

гей парад

Six-fingered men rights

Homophobes and sexual minorities activists are both make a mistake, homosexuality is indeed illness for the simple reason that it ruins natural possibility of healthy organism to reproduction, but it doesn’t mean gay people have to be disgraced or offended – people with appalling diseases need help and sympathy even ...
Читать далее

To be full of beans

Идиома английского языка «To be full of beans» означает быть полным энергии или энтузиазма, существует три возможные этимологии данной фразы: одна связывает ее появление с кормлением лошадей, другая с кофейными зернами, а третья считает ее первоисточником другое выражение, которое было неприлично произносить, поэтому потребовался эвфемизм ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<