Чат на английском языке

To be full of beans

Перевод: быть полным энергии, испытывать огромный энтузиазм, получить второе дыхание.

Стилистическая окраска: идиома, разговорный фразеологизм.

Происхождение фразы: история фразы интересна и есть, по крайней мере, три версии ее возникновения. Авторитетный в англоязычном секторе интернета ресурс «The Phrase Finder» публикует точку зрения, что «To be full of beans» – аллюзия на конный спорт, в котором лошадей кормили специально выращенными именно для этой цели бобами.

После получения такого корма, содержащего все необходимые вещества для бешеной скачки, кони чувствовали прилив сил. Редактор «The Phrase Finder» отмечает, что в древнем Риме лошадей тоже кормили бобами, однако ему не удалось найти каких-либо латинских первоисточников рассматриваемой нами идиомы. Зато он отмечает, что до появления и закрепления в обороте идиомы «To be full of beans» был более распространен англоязычный же вариант «To be full of prunes» (prune – чернослив, слива, – ред.).

Что касается современного вида данного фразеологизма, то он имеет совсем недавнее происхождение и ему, опять-таки, по версии «The Phrase Finder», не более ста лет. Иную датировку указывает сервис «Wiktionary», относящий появление «To be full of beans» к 1840-м годам. Там также уточняется, что ее использовал в своей речи Роберт Стрэнг (Robert Strang, – ред.).

Помимо «лошадиной» теории происхождения устойчивого сочетания существует еще две этимологии. Согласно одной, имеются в виду вовсе не обычные бобы, а кофейные – отсюда и значение, связанное с бодростью и энергией. Для полноты картины нельзя не упомянуть, что «To be full of beans» может быть эвфемизмом выражения «Full of shit». Таково еще одна теория появления идиомы.

Пример: Doctor Carlin, 30-something based on his boyish looks, was full of beans (Доктору Карлину, судя по его бойким молодым глазам, было лет тридцать, он был полон энергии, – ред.).
He looks like he’s full of beans (Он выглядит так, как будто напился кофе, – ред.).

(Читайте также о другой идиоме со словом «beans» – «Spill the beans» здесь, – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

That ship has sailed

Здесь вы узнаете о происхождении, значении и стилистике использования идиомы «that ship has sailed», также вашему вниманию предлагаются примеры его использования в английском предложении ...
Читать далее

Play it by ear

Идиоматическое выражение «play it by ear» произошло от игры на слух на музыкальном инструменте, от чего просматривается очевидная, в том числе для русскоязычного человека, связь с ситуацией, когда человек планирует на ходу, в момент, когда нужно действовать, нам еще повезло, у японцев вызывает удивление связь этого значения с ушами, поскольку ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<