Чат на английском языке

Список неправильных глаголов

Под статьей вы найдете два списка. В первом – самые часто употребляемые неправильные глаголы. Во втором представлена таблица, включающая все или почти все такие глаголы. И тут мы подходим к вопросу о том, сколько их всего.

Называются разные цифры: 400, 700, 200, – все зависит от того, включает ли тот или иной специалист в это число производные от основных неправильных глаголов и почти вышедшие из употребления слова. Именно поэтому было бы самонадеянно говорить про вторую таблицу, что это исчерпывающий перечень неправильных глаголов, однако мы постарались сделать его максимально полным.

Что до «шортлиста», то есть первого перечня – он взят не с потолка. Лингвисты составляют частотные словари, «градируя» глаголы и другие части речи по тому, насколько часто они встречаются в реальном общении на английском языке. Как можно это посчитать? Составляется репрезентативный корпус текстов, включающий, как образцы книжной письменности, так и образчики использования языка в устной речи.

Телефонные разговоры, записи бесед за обедом от добровольцев, съемки официальных мероприятий, например. Для учащихся это означает, что если даже они выучат только 50-70 наиболее частотных неправильных глаголов, в большинстве случаев им этого будет хватать. Но даже перед внушительной цифрой в 700 глаголов пасовать не надо.

Такое большое количество, на самом деле, получается за счет слов, являющихся производными от самых старых и употребляемых глаголов. Частенько, зная первоначальный глагол, вы сами того не подозревая владеете всеми тремя формами 6-7 других глаголов. Эту мысль лучше пояснить на примере. Встречали неправильный глагол «to lay» (класть, положить, – ред.)? Вот все его формы: lay – laid – laid. Если вы знаете его формы, то автоматически вы знаете и формы глагола «to mislay» (потерять, затерять, положить не в то место, – ред.) – mislay – mislaid – mislaid. А есть ведь еще «to overlay» и «to inlay».



Многих любознательных студентов заинтересует, почему же в английском языке есть обширная группа глаголов, которые ведут себя не как все. В большинстве своем неправильные глаголы относятся к наиболее древним пластам языка. Подавляющее большинство из этой группы лексических единиц возникли еще в германских языках англосаксонских завоевателей Англии. Историки языка называют английский той эпохи Древнеанглийским языком (Old English, – ред.). Возьмем неправильный глагол «to go».

Его формы go – went – gone. В первоначальной самой древней форме английского был глагол «gan» (идти, продвигаться, отправляться, – ред.). Формой прошедшего времени для него было слово «eode». С течением времени «gan» преобразилось в «go», а в 1400-х годах словоформа «eode» отмерла и заменилась на «went». Современные ученые полагают, что глагол «went» до этой метаморфозы был ни чем иным, как формой прошедшего времени глагола «wenden», ныне архаизировавшегося. Этот последний глагол имел близкий «to go» смысл (направлять чей-либо путь, – ред.) За счет этого, вероятно и произошла подмена. Мы здесь ведем к тому, что неправильные глаголы сложились исторически и не подчиняются общим правилам по традиции.

Впрочем, многим будет интересно узнать, что, скорее всего, – это не навсегда. Эксперты-лингвисты полагают, что у неправильных глаголов есть срок жизни. Он прямо пропорционален значению определенного глагола в языке, что выражается в частотности его применения носителями. В качестве примера превосходно подойдет неправильный глагол «to speak» (его формы: speak – spoke – spoken, – ред.). По индексу частотности глагол разместился между первой 100 слов и первой тысячей среди всех слов английского языка.

Путем несложной формулы эксперты приходят к выводу, что неправильный глагол «to speak» станет правильным через 5400 лет. Унифицирующие и организующие силы языка переделают «spoke» в «speaked». Но это становые глаголы языка, а применительно к менее «влиятельным» словам процесс будет идти гораздо более быстрым порядком.

Приведенные факты и примеры взяты из книги «Как «большие данные» помогают раскрывать тайны прошлого и предсказывать будущее нашей культуры» авторов Эреца Эйдена и Жана-Батиста Мишеля. «Тление» ряда неправильных глаголов мы можем наблюдать даже сейчас по определенным приметам. Все знают глагол «to fly» (летать, – ред.). Формы глагола «to fly»: fly – flew – flown. Обычно применение форм соблюдается, но в бейсболе есть ситуация, когда после удара битой по мечу, мяч ловят. Такой мяч зовется «fly ball». Саму игру после возникновения подобной ситуации называют «fly out» – правило не выполняется и наш неправильный глагол окончательно запутывает всех своими кульбидами.

Самые часто использующиеся неправильные глаголы

Первая формаПереводВторая формаТретья форма
beбытьwas/werebeen
beginначинатьbeganbegun
breakломатьbrokebroken
become cтановитьсяbecamebecome
buildстроитьbuiltbuilt
bringприноситьbroughtbrought
buyпокупатьboughtbought
comeприходитьcamecome
chooseвыбиратьchosechosen
doделатьdiddone
driveехатьdrove driven
feelчувствоватьfeltfelt
fallпадатьfellfallen
findнаходитьfoundfound
getполучитьgotgot
goидтиwentgone
growрастиgrewgrown
giveдаватьgavegiven
haveиметьhadhad
hearслышатьheardheard
holdдержатьheldheld
knowзнатьknewknown
keepдержатьkeptkept
leadвестиledled
letпозволятьlet let
leaveоставлятьleftleft
lieлежатьlaylain
loseтерятьlostlost
makeделатьmademade
meanзначитьmeantmeant
meetвстречатьmetmet
putкласть, положитьputput
payплатитьpaidpaid
runбежатьranrun
readчитатьread (читается red) Read (читается red)
standстоятьstoodstood
spendтратитьspentspent
speakговоритьspokespoken
sitсидетьsatsat
showпоказыватьshowedShown/showed
setустанавливатьsetset
sendпосылатьsentsent
seeвидетьsawseen
sayговоритьsaidsaid
takeбратьtooktaken
tellрассказыватьtoldtold
thinkдуматьthoughtthought
understand пониматьunderstoodunderstood
wearноситьworeworn
writeписатьwrotewritten

 

Полный список максимального количества неправильных глаголов вдобавок к уже приведенным

Первая формаПереводВторая формаТретья форма
beatбитьbeatbeaten
bleedкровоточитьbledbled
blowдутьblewblown
burnгоретьburntburnt
catchловитьcaughtcaught
costстоитьcostcost
creepползатьcreptcrept
cutрезатьcutcut
drawрисоватьdrewdrawn
dreamмечтатьdreamtdreamt
drinkпитьdrankdrunk
eatестьateeaten
feedкормитьfedfed
fightборотьсяfoughtfought
fitподходитьfitfit
forgetзабыватьforgotforgotten
forgiveпрощатьforgaveforgiven
freeze замерзатьfrozefrozen
hangвешатьhunghung
hideпрятатьhidhidden
hitбить, попадать в цель hithit
hurtпричинять больhurthurt
kneelстановиться на колениkneltknelt
leanнаклонятьсяleantleant
learnучитьlearntlearnt
lendдавать в долгlentlent
lightсветитьlitlit
mistakeошибатьсяmistookmistaken
proveдоказыватьprovedproven
quitбросать, покидатьquitquit
rideскакатьroderidden
ringзвонитьrangrung
riseПоднимать, подниматьсяroserisen
seekискатьsoughtsought
sellпродаватьsoldsold
sewшитьsewedsewn
shakeтрястиshookshaken
shrinkсжиматьсяshrankshrunk
shutзахлопыватьshutshut
singпетьsangsung
sinkтонутьsanksunk
sleepспатьsleptslept
sowсеятьsowedsown
speltПроизносить по буквамspeltspelt
spillпроливатьspiltspilt
spoilтратитьspoiltspoilt
spreadрасстилатьspreadspread
springпрыгатьsprangsprung
stealкрастьstolestolen
stickколотьstuckstuck
stingжалитьstungstung
sweepместиsweptswept
swellнабухатьswelledswollen
swimплаватьswamswum
swingкачатьswungswung
teachучитьtaughttaught
tearрватьtoretorn
throwбросатьthrewthrown
wakeпросыпатьсяwokewoken
weepплакатьweptwept
wetмочитьwetwet
winвыигрыватьwonwon
windизвиватьсяwoundwound

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Английский язык и стиль речи

В английском языке разные стили уместны в разных ситуациях, письменная и устная речь характеризуется четкими признаками, при этом строгих правил нет, поэтому нужно понимать принципы, по которым строится та другая, в формальной речи больше пассивного залога, неодушевленных существительных, глагольных существительных, слов латинского происхождения, в разговорном, напротив, имена собственные и одушевленные ...
Читать далее

(To) blow a raspberry (tongue)

Переводится – насмехаться над человеком или явлением, если довериться одной из версий, то выражение, выведенное в заголовок – родом из среды британских кокни 19 века ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<