Чат на английском языке

Существуют ли специальные разговорные клубы английского языка для студентов?

Специальные разговорные клубы английского языка для студентовРазговорный клуб по большому счету – это всего лишь удобный и работоспособный формат для отработки навыков устной речи при изучении английского. Такие клубы не обязательно существуют в форме полноценного заведения, в которое можно прийти, заплатить некую плату и дополнительно к курсам практиковаться в общении. Нет. Многие преподаватели школ и университетов пользуются этим форматом для того, чтобы просто внедрить своеобразный разговорный курс в качестве составной части своего общего преподавания.

Так, в школьном классе учитель может объявить в последние 15 минут урока «разговорный клуб» и обсудить с использованием пройденной лексики и грамматических правил с учениками какой-нибудь «топик». Точно так же этим пользуются некоторые университетские преподаватели. Таким образом, о разговорных клубах английского языка говорить можно, другое дело, что часто такие клубы не достигают и тени своей потенциальной эффективности. Судите сами: если в специализированных разговорных клубах чаще всего встреча длится 2-3 часа, то в рамках университетских курсов английского удается в стандартном случае уделить полчаса-час.

Преподаватель в вузе знает о важности регулярной практики, но на нем слишком много задач. С ограниченными временными ресурсами он должен успевать осваивать новые грамматические темы, периодически ликвидировать образовавшиеся пробелы на других направлениях обучения. О причинах того, что специализированные клубы на практике оказываются лучше, можно было бы распространяться и дальше, но достаточно одного простого довода на уровне здравого смысла: университетский преподаватель, на котором множество функций – не сможет организовать разговорный клуб так же эффективно, как организаторы специализированных «conversation clubs», так как для последних – это основное занятие.

В интернете можно встретить достаточно много объявлений о разговорных клубах при различных университетах. Насколько можно судить, чаще всего их создают инициативные студенты, заручившиеся поддержкой университетской администрации. Это можно считать другой ипостасью разговорных клубов для студентов, поскольку подавляющим большинством их посетителей становятся студенты того же вуза, где разговорный клуб открылся. Многие из них приглашают к участию всех желающих. Насколько они могут быть полезны в изучении английского – вопрос риторический. С одной стороны, институтские активисты вряд ли наладят эффективный контакт с иностранцами, приезжающими в Россию.

А это необходимо для обеспечения своих встреч модераторами-носителями. Много ли толку будет от общения с другими новичками, родным языком для которых является русский? Все может свестись к смешкам и веселому времяпрепровождению. Хорошо, если вы шли в «студенческий» разговорный клуб за этим, а если нет? Впрочем, организаторы клубов при университетах могут воспользоваться и связями своего вуза, который, конечно, приглашает некоторое количество студентов-иностранцев. Если удастся «взять языка» таким способом, то и эффект с точки зрения наработки устных навыков может быть совсем другим.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зачем изучать английский язык?

В начале изучения английского языка очень важно поработать со своей мотивацией, хорошо подумать понять, зачем вам все это нужно, только тогда вы преодолеете все трудности на пути к овладению английской речью, в нашей статье мы предлагаем факты, свидетельствующие о пользе этого, которые не всегда сразу приходят на ум учащимся ...
Читать далее
Для материала об изменениях в английском языке в связи с изменениями жизни

Английский и русский языки пытаются поспеть за меняющейся реальностью

Новые технологии, которые до предела усложняют нашу жизнь, заставляют английский и русский языки перестраиваться и создавать новые слова для того, чтобы по-прежнему адекватно отражать реальность, многие новые слова английского языка возникают вслед за возникновением новых реалий, например, экономического кризиса, бурного развития социальных сетей, стремительного развития всех видов коммуникации ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<