Чат на английском языке

«Wich» и «Goverment» – самые распространенные орфографические ошибки, которые допускают англоязычные, – исследование

В конце октября появилась информация о результатах очередного исследования OED (Oxford English Dictionary, – ред.). Эксперты, группирующиеся вокруг самого авторитетного словаря британской версии английского языка, задались целью определить наиболее частые орфографические ошибки, которые допускают носители наречия Туманного Альбиона.

Материалом изучения послужил все тот же обширный корпус различных образцов текстов, на основе которых специалисты делают выводы о последних тенденциях в английском: распространении новых слов, архаизации старых или «популярных» орфографических ошибках. Как на этот раз. У авторов исследования получился хит-парад из «коварных» ошибкоопасных слов.

Этот рейтинг лишний раз привлекает к ним внимание и, может быть, уже сам по себе послужит счастливой потере ими позорного лидерства. Как вы напишите слово «фараон»? Ошибка стала второй по популярности у англоговорящих, если верить выводам OED. В корпусе текстов Оксфордского словаря слово фигурировало в варианте «pharoah» более 8000 раз на миллиард слов.

В пресс-релизе о результатах работы исследователей отмечено, что «Оксфордский словарь» предлагает единственный правильный вариант написания – «pharaoh», но носители английского, видимо, норму игнорируют, так как неправильных случаев написания гораздо больше, чем правильных (более 6000 на миллиард слов, – ред.).

По контрасту со второй строчкой хит-парада, слово, получившее первое место, как правило, пишут верно, но и ошибаются весьма часто (8 646 раз на миллиард слов, – ред.), – замечают представители OED. Всему виной похожие слова, помня о которых пишут «publically», а не «publicly», как следовало бы. Орфографическая ошибка «publically» – лидер сформированного лингвистами словаря рейтинга.

олее 7000 раз на миллиард слов англоговорящие написали и сказали «definately». В комментарии к это ошибке было отмечен, что слово имеет латинское происхождение, поэтому, естественно, правильно писать «definitely». Эксперты порекомендовали вспоминать другие похожие слова, которые содержат тот же корень, например, «finish» или «finit».

В десятку сложных слов, которым стоит уделить пристальное внимание, вошли и другие слова. Пишут untill, вместо until. Правильно, естественно, «until». «Occured» (случившийся, – ред.) – неправильно, правильно – «occurred». Часто пишут «seperate», что является ошибкой, правильно – «separate». Как поясняют авторы исследования, говорящим по-английски больше стоит обращать внимание на этимологию слов, в английском языке именно она часто являет ключом к правильному написанию.

Если знать, что слово «separate» латинского происхождения, то легче и догадаться, как орфографически верно его написать. Так же часто ошибаются в слове «receive». В 3 832 случаях на миллиард слов встречается неправильный вариант написания «recieve». А в относительном местоимении «which» все время пропускают «h». Получается «wich». Носители английского языка нередко пропускают удвоения букв. И примером этого служит не только «occurred», но и «accommodate». Пропустить вторую «m» – обычное дело.

(Читайте о распространенных мифах английской грамматики в другой нашей статье, – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(the) Emperor’s new clothes

Обманчивый вид по-английски будет (the) emperor’s new clothes, в английский язык выражение попало из творческого наследия Ганса Кристиана Андерсена ...
Читать далее
нестандартные методы изучения английского - на что только не пойдешь

В «Communication Lab» рассказали о нестандартных методах тренировки разговорной речи

О неожиданных способах улучшить свои навыки разговорной речи рассказала 11 января, в интервью «Инглиш Форсаж», Марианна Попова, основатель английского и о нестандартных методах тренировок разговорной речи: «Живая коммуникация может быть и в области вашего хобби. Например, компьютерные игры с игроками из других стран. Здесь люди друг друга не осуждают, не ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<