Чат на английском языке

Be in a rut

Перевод: не менять что-то, например, свои действия на протяжении долгого времени, так, что это надоедает или уже вредит. «Be in a rut» – так можно сказать о деле или размышлении, которые застопорились и не двигаются с места.

Стилистическая окраска: фраза общеупотребительная.

Происхождение фразы: ассоциация, которая лежит в основе идиомы «to be in a rut» становится понятной, если знать, что «rut» – это в своем основном значении узкая колея, проделанная колесом телеги на дороге. Самые ранние письменные источники, в которых исследователи нашли слово «rut» датируются 1570-ми годами.

Есть мнение, что данная лексическая единица пошла от среднеанглийского слова «route», однако «Оксфордский словарь английского языка» называет эту этимологию маловероятной. Переносное значение появляется в 19 веке (1839). Согласно другим версиям, источник происхождения «rut» стоит искать в старофранцузских словах rut, ruit, которые в свою очередь проникли в него из латинского.

Пример: The Seventies skateboarding was in a rut (В семидесятые скейтбординг был в застое, – ред.).

(Читайте о другой английской идиоме со словом “rut” – “колея” здесь, – ред.).


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

огэ-по-иностранному-и-фгос

Неясность в изменениях ОГЭ-2020 по иностранному языку связана с переходом на новые ФГОСы, – известный преподаватель

В Москве 28 сентября прошел мастер-класс известного преподавателя английского языка Мишина А.В., он связал неясности с изменениями в демоверсиях и спецификациях к ОГЭ-2020 по иностранному языку с переходными периодами между старыми и новыми ФГОСами, а также ответил на вопрос корреспондента ИФ о самом лучшем, по его мнению, методе изучения английского ...
Читать далее
protesters I want to work

Importance of having a job

The composition is dedicated to the theme of global unemployment and particularly to unemployment of aged people over 50, composing the texts in English helps practicing writing language for successful passing CAE exam, сочинение посвящено теме преодоления проблемы мировой безработицы и, в частности, безработицы среди людей, которым за пятьдесят, подготовка ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<