Чат на английском языке

Неясность в изменениях ОГЭ-2020 по иностранному языку связана с переходом на новые ФГОСы, – известный преподаватель

«Для меня самым лучшим методом изучения английского языка является когнитивно-коммуникативный подход», – заявил А.В. Мишин. 28 сентября, в Москве прошел мастер-класс «ФГОС ООО новая модель 2020» под его руководством, после которого корреспондент «ИФ» спросил известного преподавателя о методе изучения, который он считает самым лучшим из существующих.

На мастер-классе речь шла об изменениях в ОГЭ по иностранному языку, который предстоит в 2020 году. Неясность в этом вопросе Мишин объяснил переходным периодом между старыми и новыми ФГОСами (Федеральный государственный образовательный стандарт, – ред.).

Напомним, ранее Минпросвещения выпустило проекты новых стандартов, содержащие более детальные описания требуемых результатов обучения в рамках основного общего образования по 16 предметам, включая иняз. По словам Мишина, все заинтересованное сообщество преподавания английского языка уже как бы признало реальность новых ФГОСов, но они не будут утверждены до декабря, отсюда некоторая неясность вокруг изменений.

Отвечая на вопрос о самом лучшем, по его мнению, методе изучения, Мишин пояснил: «Когнитивно-коммуникативный подход заключается в том, что мы, с одной стороны, учим детей общаться, реально социализироваться, а с другой – продолжаем учить применять язык – это очень далеко от функционального английского, ради заучивания фраз и выражений, которые можно сказать в определенной ситуации». По мнению преподавателя, подход погружает ребенка в мир культуры и мир соотношения родного языка и иностранного, развивает его через язык.

Учителя английского языка Мария и Кристина прибыли на мастер-класс по ОГЭ из других городов. В разговоре с корреспондентом «ИФ» они высказывались против идеи введения обязательного ОГЭ по иностранному языку с 2022 года. «Считаю, что у нас недостаточный для этого уровень профессионализма преподавателей, я уже не говорю про учебные пособия. У нас недостаточное количество часов на английский: кому-то повезло, и у него 11, а у кого-то всего два», – сетует Мария. «А еще есть дети, в силу индивидуальных особенностей не способные освоить предмет в нужно объеме.

Я считаю, что английский язык на ОГЭ нужно оставить индивидуальным выбором учащегося». «Объявление о том, что ОГЭ по иностранному языку будет обязательным, привело к уходу многих школьников из сельской школы после 9-го класса», – добавила учитель Кристина. Дети не хотят сдавать этот экзамен и идут в техникум только из-за него. «Многие не уверены, что они смогут преодолеть порог в 22 балла для минимально положительной оценки за экзамен. Нет пособий, нет оборудования, не хватает преподавателей», – говорит Кристина.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 of 35 Abkhazian parliament’s deputative mandates could be taken by Armenians

NEWS: 10 of 35 Abkhazian parliament’s deputative mandates could be taken by Armenians

This text tell us about Abkhazian parliament elections which had played a significant part in peace life of republic, данный текст рассказывает об абхазских парламентских выборах, которые сыграли большую роль в политической жизни республики ...
Читать далее
world poverty essay for CAE

Essay

We publish an essay about global poverty problem, which has been written and checked during preparatory courses to get students ready for writing practice test, «Инглиш Форсаж» выкладывает эссе о глобальной бедности, которое было написано в рамках подготовительных курсов перед сдачей письменной части экзамена CAE ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<