Чат на английском языке

Отменить решение об обязательном ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку потребовало объединение родителей

В среду, 18 сентября, ИА «РИА Новости» рассказало о появлении обращения «Национального родительского комитета по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». Оно содержит требование к Министерству просвещение РФ отменить принятое ранее решение о введении обязательных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ по иностранному, в том числе английскому, языку с 2022 года.

Напомним, еще в мае 2017 года руководитель ведомства О.Ю. Васильева сделала заявление, что ЕГЭ по этому предмету станет обязательным. Позднее неоднократно говорилось о том, что с 2020 обязательным станет и ОГЭ. Тон обращения общественной организации достаточно резок. В нем говорится, что родители школьников «встревожены» и «возмущены» идеей обязательных экзаменов.

Требования об их отмене мотивированы дополнительными затратами на репетиторов, а также тем, что подготовка к выпускным испытаниям по инязу отвлечет внимание учащихся от других предметов, например, русского и математики. Родители из «Национального родительского комитета…» пишут, что Россия – независимая страна, «а не колония» и даже что намерение Минпросвещения может противоречить официальному документу «Стратегия национальной безопасности РФ».



(Читайте о “патриотическом” аргументе в пользу мнения, что изучать английский не нужно в другой статье на нашем сайте, – ред.).

Авторы документа настаивают на добровольности ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку. Стоит добавить, что, по данным «Фонтанки.ру», представители «Национального родительского комитета…» прежде выступали за запрет телефонов в школе, так как детей «нужно направить», они не умеют ограничивать себя. Лидер организации И.В. Волынец баллотировалась в 2018 году на президентских выборах, но отказалась от участия в борьбе в пользу В.В. Путина.

(Узнайте больше о том, как прошел ЕГЭ по английскому языку в 2019 году. Перейдите по ссылке, – ред.).

На страничке возглавляемого политиком родительского комитета говорится о необходимости защищать семейные ценности, развивать социальные инициативы. Критикуя идею обязательных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам общественники, частности, раскритиковали сами экзамены, заявив, что от них все равно не много пользы, ведь все выстроено таким образом, чтобы просто натаскивать на экзамен», а не усваивать глубокие знания.

(Прочитать статью “Вопросы на ЕГЭ-2021 по английскому: пять ошибок, которые крадут пять баллов” здесь, – прим.ред.).

В Министерстве просвещения уже распространили ответное сообщение по обращению общественников. Чиновники подчеркнули: в настоящий момент владение иностранными языками – важный навык, который на равных востребован как в профессиях, которые требуют получения высшего образования, так и в занятии рабочими специальностями. Экзамен, – говорится в ответном заявлении, – необходим как раз из-за потребности экономики. Необходимо, – отмечается в нем, – обеспечить нужный уровень подготовки и надлежащий контроль знаний.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(To) blow a raspberry (tongue)

Переводится – насмехаться над человеком или явлением, если довериться одной из версий, то выражение, выведенное в заголовок – родом из среды британских кокни 19 века ...
Читать далее
проблемы-разговорных-клубов

Представитель английского разговорного клуба «Cherrylane»: «Проблемы языковых клубов следующие…»

Евгения Шеина из «Charrylane» перечислила проблемы языковых клубов: дороговизна цен, отсутствие лексики, много людей на одного ведущего, отхождение от темы, халатное отношение к процессу со стороны учителя, возведенное в обычный порядок ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<