Чат на английском языке

Языковые разговорные клубы могут вытеснить в будущем курсы, – мнение

«Языковой клуб – одна из активных форм изучения языка. Я думаю, рано или поздно народ придет к пониманию того, что язык учится не через упражнения, а через говорение. В будущем, наверное, станет меньше курсов и больше разговорных клубов. Клубы даже могут вытеснить курсы», – поделился своей точкой зрения Илья Шальнов, основатель разговорного клуба «Real-Talk-Club».

«Чтобы выбрать клуб для себя, лучше всего посетить и посмотреть несколько заведений», – посоветовал И. Шальнов. «Но я бы сейчас не нашел клуба, который бы меня устроил. Предпочитаю свободу. Когда людям задают вопросы, и они отвечают на них по очереди – это скучно. Нужно организовывать острые дискуссии, поднимать проблемные темы. Без всяких очередей. Я хочу, чтобы люди свободно общались».

Многое зависит от самих посетителей, а не от организаторов. По этому поводу И. Шальнов сказал следующее: «Безусловно, хорошо, когда есть вопросы и темы, но плохо, когда общение зажато. Да и вообще сам процесс общения зависит от лидеров и от группы – какие ребята соберутся. Это потом уже можно будет разбить всех на группы по уровню знания языка и по интересам, что немаловажно».

Разговор с сотрудником «Инглиш Форсаж» постепенно перетек к проблематике методов обучения. «В клуб английского языка можно приходить, как мне кажется, и с нулевым уровнем подготовки. Я думаю над тем, чтобы создать такие курсы. А вообще важно иметь набор хороших тем.

Например, я создал «лингвокарту» – древо тем. Кстати, одна из первых тем на таких курсах звучала бы «Как учить иностранный язык», – поделился своим мнением основатель руководитель «Real-Talk-Club». «Ведь каждая тема – это начало дискуссии», – добавил он.

«Вообще при изучении английского языка все помнят о 4 основных навыках: говорить, читать, писать, слушать. А мы развиваем еще и 5-ый навык – думать. Также есть и дополнительные навыки, которые тоже нуждаются в тренировке: перевод, монолог, диалог, обучение, сдача экзаменов», – отметил собеседник редакции «Инглиш Форсаж».

«Если хочется плавности и быстроты речи – есть такие практики тренировок, как, например, артистическое чтение. А можно слушать себя со стороны, записывать на носитель, и снова слушать. Придя в клуб, можно пока просто слушать. А потом и разговориться. Когда много человек в группе – это тоже не очень хорошо, не все успевают высказаться. Оптимальное количество – 6-7 человек. Главное – поддерживать человека», – рассказал Илья Шальнов.

О собственных изысканиях: «Был период, когда я вел группу английского языка, но потом ушел – не подошел формат. На данный момент клуб как таковой не работает. Планируем осенью продолжить занятия – по скайпу и в аудиториях. А носители языка – это скорее экзотика, своя интересная культура. Проблема в том, что они не являются учителями – с ними сложно говорить и понимать. Лучше всего, конечно, общаться с людьми лицом к лицу. Но не всегда появляется возможность встречи, поэтому остается Скайп».


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Tie the knot

По одной из легенд фраза «завязать узел» в английском от обычая завязывать узелком ленту на память возлюбленным, но она не соответствует действительности, так или иначе, сегодня в английском «tie the knot» говорят когда хотят сказать о женитьбе ...
Читать далее

Chip on shoulder (have a chip on your shoulder)

Фраза «chip on shoulder» означает держать обиду за то, что с вами поступили несправедливо, этимология идиомы интересна, в этом материалы предлагаем вашему вниманию пример ее использования в контексте и некоторые замечания о стилистической применимости ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<