Чат на английском языке

Методы запоминания иностранных слов

Методики и стратегии преподавания в разговорных клубах английского языка на данный момент достаточно разнообразны и эффективны в той или иной степени. Как правило, в большинстве клубов занятия построены в два этапа: ознакомление с материалом, и его обсуждение, то бишь говорение.

Есть и такие клубы, где функционирует третий этап: закрепление, когда после разговорной практики учащиеся повторяют пройденные слова и лексические конструкции, учатся применять их в речи.

Но, друзья, никто не отменял и самостоятельные занятия дома, чтобы общение в клубе приносило более полноценный результат. Итак, раздвигаем рамки сознания и тренируем память. Мы отобрали для вас несколько интересных способов тренировок.

Метод ассоциаций. Попробуйте любое слово сопоставлять с какой-либо приятной эмоцией или запоминающейся деталью из своей жизни, где бы это слово фигурировало. Ведь тогда это будет иметь самое прямое к вам отношение, а мы всегда запоминаем то, что хотя бы мало-мальски связано с нами.

(Узнайте о том, существует ли секретный, самый эффективный метод изучения английского языка в другой статье на нашем сайте, – ред.).

Визуализация картинки. Заучиваете продукты? Прекрасно, откройте холодильник и перечислите все, что видите перед собой. Или подумайте, что хотели бы сегодня на ужин. А может, минуя холодильник, вы вспомнили, что у вас дефицит носок, платков и ботинок?

Называние предметов. Помните, как в детстве, только научившись читать, многие из нас тут же принимались изучать все вывески, что попадались на улице? Почему бы не применить подобную стратегию в изучении слов? Называйте все предметы, которые видите по пути, например, в магазин. Только, чур, на английском языке.

(Узнать больше знаменитом Методе Пимслера в изучении английского языка вы можете в другой нашей статье, – ред.).

Усложните задачу. Со временем можете по ходу накопления грамматических и лексических знаний составлять и целые рассказы и сюжеты. Описывайте, что видите, слышите, чувствуете.

Займитесь магией (да-да, без шуток). Скорее, мы обозначили бы это «лингвомагией». Техника основана на исследованиях ученых, определивших, что кратковременная память человека способна удерживать в среднем около 7 единиц информации (плюс-минус две единицы). Это могут быть отдельные слова, или конструкции-образы. Магия числа 7 на этом не заканчивается: повторите слова на следующий день, после того, как их заучили, далее через день, 2,3,4…и так до седьмого раза.

Главная прелесть описанных нами методов – тренировка в любое время и в любой обстановке. Все, что вам нужно – список слов, которые надо выучить, свежая голова и хорошее настроение. А для наибольшего эффекта разработайте свою, индивидуальную стратегию занятий и не забывайте заходить в разговорный клуб.

Олеся Луговская, журналист, редактор. Стажировалась в «РБК-daily», писала для еженедельника «Торговая газета», сотрудничала с онлайн-изданиями «Звездный бульвар», «Восточный округ», «Сорока-все новости», стала одним из победителей литературного конкурса газеты «Московский студент».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

логотип и девиз компании singtel на дверях ее микроавтобуса

Из-за ошибок в английской грамматике засмеяли сингапурскую компанию

Поводом для шуток стал слоган телекоммуникационной компании «Singtel» «Let’s make everyday better», в котором допущена грамматическая ошибка, клиенты жалуются на это и предлагают компании уволить ее копирайтера, сингапурское издание «The Business Times» выпустило шуточную новость о наступлении лингвистического апокалипсиса из-за выходки «Singtel», все стали говорить так как им заблагорассудится и ...
Читать далее
ошибки в написании слов - английский язык

«Wich» и «Goverment» – самые распространенные орфографические ошибки, которые допускают англоязычные, – исследование

В конце октября эксперты Оксфордского словаря – OED – подвели итоги исследования самых распространенных орфографических ошибок, которые допускают англоговорящие, оказывается, больше всего случаев неправильного написания встречается в связи со словами: which, government, pharaoh и так далее ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<