Чат на английском языке

Задачи разговорного клуба английского языка

Цель разговорных клубов заключается в выработке навыков говорения на английском языке. Однако достижение этой большой цели связано с решением нескольких более конкретных промежуточных задач. Нужно преодолеть стеснение, наработать автоматизм, который необходим в беглой диалогической речи. Задумываетесь ли вы о грамматике и падежах, когда говорите на русском языке? Конечно, нет.

Это потому, что спонтанная речь сложный психологический процесс, в котором знание правил построения фразы – только одно из слагаемых. Еще одна важная задача связана с тем, что, начав выражать свои мысли вы столкнетесь с тем, что не привыкли переводить на английский собственные мысли и вашу индивидуальную манеру построения предложений и рассказа.

Скорее всего, до посещения английского разговорного клуба вы, в основном, пользовались пассивными видами речевого взаимодействия, слушали, что говорят другие, составляли учебные предложения по заданному шаблону. Все это не могло дать вам слов и конструкций, необходимых для самостоятельной речи в собственном стиле.

Верьте, недостающие навыки придут, но сначала нужно будет упорно поработать. Огромное значение играет словарный запас. Если вы только начинаете говорить, вам может быть по-настоящему тяжело. Слова, которые вы узнали для этого жестко ограничивают вас. Вы не владеете вводными конструкциями, различными речевыми оборотами, которые помогают точнее и полнее сформулировать свою мысль на родном языке. Иногда на вас будет даже накатывать бессилие.

Не застревайте на этом чувстве, лучше переключитесь на любопытство. Как здорово овладеть в совершенстве другим языком! Это же целый мир. Вы знали, что в английском языке и для сосисок, и для колбасы используется одно и то же слово – «sausage» laugh ? За мириадами подобных отличий стоит совершенно другое мышление, складывавшееся веками в другой среде.

Не зря говорят, что сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Записывайте слова, которые вы слышите на встрече клуба, старайтесь их запомнить и связать в голове с каким-либо образом, постоянно используйте в речи слова, которые не можете запомнить. Мозг запоминает то, что вам нужно на практике. В равной мере упрямо возвращайтесь к сложным для вас грамматическим конструкциям.

Подавите инстинктивное отвращение к тому, что не получается используя smile , скажем так, «пафос превозмогания». Ах вот как? У меня сначала не получалось, но я был/была так упрям/упряма, что я сделела это. У многих не получалось, но я добился/добилась своего!

Валентин Рахманов, журналист, редактор, обозреватель. Публиковал аналитику и интервью в информагентстве «РИА Новости», был корреспондентом Службы информации Радио «Говорит Москва», занимался текстами на сайтах факультета госуправления МГУ и ЦСЛ «Единый Стандарт». Постоянный автор сайта «Инглиш Форсаж».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Существуют ли английские разговорные клубы для школьников?

Да, английские клубы для школьников существуют, детские группы при себе организуют и клубы, которые специализируются скорее на взрослой аудитории, однако стоит отметить, что предложений для детей в этой сфере гораздо меньше, чем для взрослых, ведь дети сложная аудитория, а денег способна принести столько же, сколько взрослая, поэтому организацию детских групп ...
Читать далее
Малоизвестные факты о стандартизации СНГ

To take CIS’ standardization snapshot. Inessential news

Special web-sites and standardization newspapers recite about standardization dissatisfactory, we suggest a digest of small but interesting news from over the CIS, and they hardly could be deployed in daily journalist’s routine, интернет-сайты о стандартизации искажают картину реальности, так как отбирают только громкие события, мы сделали для вас дайджест негромких, ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<