Чат на английском языке

Звание самого частотного английского слова 2015 года получает смайлик «Лицо со слезами радости»

Больше того, самое популярное имя года Дональд Трамп ((Donald J Trump, – ред.), а фраза – «миграционный кризис» (migrant crisis, – ред.). Ведущие английские словари подводят итоги года! 17 ноября свое, так сказать, «Слово-2015» назвал «Oxford Dictionaries» (не путать с OED и издательством Оксфордского университета «Oxford University Press», – ред.). Ну как слово… пиктограмма. В общем, по версии этого авторитетного словаря современного английского языка, пальма первенства принадлежит смайлику «Лицо со слезами радости».

В соответствии с методологией «Oxford Dictionaries», команда экспертов сначала отбирает слова-кандидаты, а затем в порядке обсуждения делает выбор в пользу того или другого слова, которое, по мнению составителей словаря, в этом году нужно отметить. В официальном блоге «Oxford Dictionaries» написали, что в 2015 году смайлик «Лицо со слезами радости» лучше всего передавал «характер, настроение и вызвавшие озабоченность вопросы» (ethos, mood, or preoccupation, – ред.).

Составители «Oxford Dictionaries» отметили, в частности, что в последние несколько лет в английском языке сильно возросла роль смайликов. Они – непременный атрибут переписки подростков и закрывают чуть ли не каждую их фразу. Смайлики также называют «эмоджи» («emoji» – в английский слово попало из японского языка, – ред.). Как заявил в своем комментарии президент «Oxford Dictionaries» Каспер Грасвел, традиционные способы передачи информации с трудом подстраиваются под мгновенную коммуникацию 21 века, сфокусированную на изображении.

(Читайте о том, какие слова становились “Словом года” английского языка по версии OED с 2004 по 2018 год – таблица, – ред.).

«Неудивительно, что пиктограммы, например эмоджи, заполняют незанятую нишу: они быстрые и прекрасно передают чувства», – считает К. Грасвел. «Лицо со слезами радости» выделился среди всех смайликов благодаря частотности употребления. Сообщается, что в Великобритании, если человек вообще использует смайлик, то в 20% случаев это именно наш лидер.

В США результат чуть скромнее – «Лицо со слезами радости» употребляют в 17% случаев. Стоит назвать и другие слова-финалисты в рейтинге «Oxford Dictionaries», которые, хоть и не стали победителями, но вошли в шорт-лист: «ad blocker» (блокировщик рекламы, – ред.), Brexit (этим неологизмом называют идею выхода Великобритании из Евросоюза? – ред.), «on fleek» (крайне приятный человек, – ред.). Крайне популярным, если верить исследованию было местоимение «they» (они, – ред.) – «ну конечно они, не мы же виноваты». Ой, вотzvanie-samogo-chastotnogo-2«Лицо со слезами радости», собственной персоной.

Ежегодные рейтинги самых популярных английских слов составляют разные словари. И результаты, которые они получают – сильно отличаются. Словарь «Collins Dictionary» опубликовал свой рейтинг даже раньше «Oxford Dictionaries» – 5 ноября. В нем лидирует глагол «binge-watch» – смотреть слишком много телевизионных передач; смотреть много передач регулярно и последовательно с первой серии. Свои результаты представил другой словарь – «Merriam-Webster».

Эксперты этого словаря определяют слово года по двум основным критериям: оно должно показывать самое большое количество показов по запросам пользователей он-лайн версии «Вебстера» и демонстрировать стабильный рост числа этих показов из года в год. По такой методологии лучшие результаты демонстрирует семь слов и все заканчиваются суффиксом: «socialism», «fascism», «racism», «feminism», «communism», «capitalism», «terrorism». Поэтому словом 2015 в такой интерпретации мог бы считаться суффикс «ism».

В английский язык он пришел через посредничество латинского и старофранцузского, а в них оказался под влиянием греческого языка. Словарь «Marriam-Webster» насчитывает в современном английском 2733 слов с суффиксом «ism». Методология еще одной структур

zvanie-samogo-chastotnogo-1

Возможный ответ на вопрос о том, почему “Лицо со слезами радости” стал таким популярным. Парень писал девушке, но по ошибке отправил сообщение всем своим друзьям. Их реакция была: “Лицо со слезами радости”

ы, взявшей на себя смелость назвать слово 2015 года, видимо, была связана с анализом общественных дискуссий.

Организация «Global Language Monitor» (GLM, – ред.) полагает, что в 2015 главным словом была «микроагрессия» – «microaggression». Микроагрессия – это демонстрация осуждения или пренебрежения к кому-либо, часто скрытая. Именем года в GLM считают имя Дональда Трампа, американского политика, который борется за президентское кресло, а венец лидерства среди словосочетаний от «Global Language Monitor» получила фраза «migrant crisis», что тоже очевидным образом связано с политической повесткой в мире.

Стоит отметить, что подсчет употребляемости того или иного английского слова в каком-либо языковом контексте может принести огромную пользу при изучении английского языка. Очевидно, что заучивать стоит сначала самые популярные слова и только после этого запоминать редкие, тогда учащийся быстрее получает возможность понимать, что говорят ему и выражать на английском собственные мысли. Существуют специальные частотные словари, которые позволяют реализовать такой подход практически. Вот названия некоторых из них:

•    Частотный словарь английского «Слова».
•    Частотный словарь английского «Словосочетания».
•    Частотный словарь английского «Составные (фразовые) глаголы»
•    Частотный словарь английского «Идиомы».
•    Частотный словарь английского «Сленг».
•    Частотный словарь английского «Суффиксы и приставки».
•    Частотный словарь английского «Предлоги».

В целом, в английском языке, вне привязки ко времени самыми популярным словами являются «the», «be» и «to». Учитывая их особую роль в грамматике это нисколько не удивительно. По данным авторитетного издания «The Reading Teachers Book of Lists», 25 самых частотных английский слов составляют 1/3 контента всего печатного материала на языке.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

For what do we live and how does it link with politics, смысл жизни

For what do we live and how does it link with politics?

The article consists of speculations of the author about meaning of being, at the end of the piece, it is very important that this one recites either how the implications reflects on appropriateness or inappropriateness of some political theories, статья включает рассуждения автора о смысле жизни, в конце выводы об ...
Читать далее

Как построены занятия в вашем разговорном клубе?

Посещать наш клуб не сложно. Наши офисы находятся рядом с метро. Для того, чтобы прийти в урочное время вам нужно всего лишь пройти простую процедуру записи. Для наших посетителей существует два варианта: вы можете посмотреть расписание на сайте и, выбрав устраивающее вас время, оставить ваши имя, фамилию и номер телефона ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<