Чат на английском языке

Двадцать три слова древнеанглийского языка, которые лучше бы вернуть в современный английский

Источник: портал «Lifehack». Автор статьи: Ванесса-Джейн Чапман.

Язык меняется со временем. Слава и выражения приходят и уходят. Иногда есть веские причины того, что те или иные слова покидают наш активный словарный запас. Я, совершенно точно, признательна, что, благодаря современным канализационным системам больше нет необходимости в старом английском слове «Gardyloo». Так называли предупреждающий прохожего выкрик из здания, перед тем как в окно выплеснут содержимое ночного горшка.

Другие древнеанглийские слова все еще несут в себе полезные даже сейчас смыслы и, я считаю, надо их вернуть снова в активный речевой оборот. Хотя бы за то удовольствие, которое доставляет произносить их снова, через много лет после того, как их забыли. Предлагаю познакомиться с древнеанглийскими словами и сленговыми выражениями, которые полезны, забавны или ушли преждевременно, не дождавшись наших времен, когда они вдруг оказались полезны.

(Узнайте больше о древней форме английского языка в другой нашей статье, – ред.).

1. Bedward

Вас не обмануло интуитивное толкование. Слово является составным и складывается из двух слов: «кровать» и «направление». Не трудно догадаться, что «bedward» – глагол, заменяющий предложение «идти, чтобы ложиться в постель». Кто не любит после тяжелого дня пойти и лечь спать?

2. Billingsgate

Это коварное слово. Оно звучит так благородно, а между тем, с его помощью раньше называли площадную брань или оскорбления.

3. Brabble

Вы когда-нибудь «brabble»? «Brabble» – спорить громко о вещах, которые не имеют значения.

4. Crapulous

(Узнайте еще больше древнеанглийских (англосаксонских) слов в другой нашей статье, – ред.).

Это древнее слово по звучанию максимально подходит к состоянию, которое описывает. Это прилагательное описывает состояние, которое испытывает человек, когда он слишком много съел или выпил.

5. Elflock

Такое чарующее слово для того, чтобы называть сплетенные волосы, когда используешь его, кажется, что их заплели сами эльфы.

6. Erstwhile

Это слово звучит очень по-британски, с его помощью говорят о том, что происходило в недавнем прошлом, относится к прошедшему времени… Как и само слово.

7. Expergefactor

Нечто, что поднимает Вас из постели – это expergefactor. Для большинства из нас таковым будет будильник, но слово можно применить ко всему, начиная от громкой птицы за окном и заканчивая шумным соседом.

8. Fudgel

Fudgel – это действие, с помощью которого человек создает у других людей впечатление, что он работает, когда на самом деле он ничего не делает.

9. Groke

«To groke» – смотреть пристально на того, кто ест, в надежде на то, что он вам что-нибудь даст. Если хотите получить пример ситуации, в которой может пригодиться это слово, понаблюдайте за любой собакой.

10. Grubble

«Grubble» может звучать как имя персонажа фентези, но на самом деле слово означает «осязать, трогать то, что вы не можете видеть».

11. Hugger-mugger

Какой веселый способ описать чье-то скрытное или таинственное поведение.

12. Hum durgeon

«Мнимая болезнь» – перевод этого слова. Звучит как выдуманное слово. Вы когда-нибудь страдали от hum durgeon?

13. Jargogle

Это отличное слово. Оно не должно было покинуть наш вокабуляр. Означает – «запутать, перепутать».

14. Lanspresado

Звучит слово так, будто речь идет об игристом вине, но нет, но означало человека, который все время приходит куда-нибудь провести время, удачно забывая захватить кошелек или имея какую-нибудь другую «мутную» историю, объясняющую, почему у них нет денег.

15. Mumpsimus

Это неправильный взгляд на некий предмет, от которого человек не хочет отказываться.

16. Quagswag

Значение: трясти чем-то взад-вперед, кто знал значение этого слова?

17. Rawgabbit

Мы все знаем несколько «rawgabbits». Это люди, которые любят поболтать о том, о чем они представления не имеют.

18. Snollygoster

Я думаю, все согласятся с тем, что слово звучит фантастически. Так называли тех, кто умен, но лишен принципов – опасная комбинация. Следите за этими людьми, они ходят среди нас.

19. Trumpery

Так называли вещи, кажущиеся хорошими, но являющиеся, в основном, бесполезными. Это о вещах, не о людях!

20. Uhtceare

Это значит лежать в кровати и не спать до рассвета в беспокойстве о чем-то. Мы все это делаем, даже не подозревая, что существует забытое слово для обозначения нашего состояния.

21. Ultracrepidarian

Похожее по значению слово на «rawgabbit». Человек, которого можно назвать этим словом, воспользуется любым случаем, чтобы поделиться своим мнением о вещах, в которых он ничего не понимает. Соцсети распространенное место обитание таких людей.

22. Zwodder

Быть в сонном и разболтанном состоянии после ночи, которая оказалась слишком «длинной». Какими еще причинами может быть обусловлено такое состояние?

23. Cockalorum

Маленький человек, с очень высоким мнением о самом себе.

Почему не ввернуть пару-другую этих забытых слов в разговоре на современном английском языке? Многие вещи так можно выразить точнее и доходчивее. Перевел администратор разговорного клуба «Инглиш Форсаж» Валентин Рахманов.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

фотография с встречи разговорного клуба английского языка

Только в октябре разговорные клубы открылись в «прифронтовом» Мариуполе и даже в храме Серафима Саровского

По информации за октябрь языковые разговорные клубы английского языка открылись в самых необычных местах, под руководством преподавателя МГЛУ Горбуновой стартовала работа такого клуба при храме Серафима Саровского, тем временем другой клуб – «Вечер с английским», открыл свои двери на Украине, в городе Мариуполь, где неподалеку тлеет военный конфликт ...
Читать далее
снижение количества школьников в Британии, для которых английский является родным языком

Для девяти из десяти школьников в Великобритании английский язык не является родным

Девять из десяти английских школьников учат английский язык как второй – он для них не родной, директора школ испытывают, несмотря на возникающие из этого проблемы определенный оптимизм, считая что возникшая ситуация способствует большей толерантности, к тому же, как подмечают некоторые из них, ученики, которые знают английский не с детства нередко ...
Читать далее

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
captcha
Генерация пароля
<